Губернатор Алексей Островский принял участие в торжественном закрытии проектной смены Ассоциации «Смоленский Олимп»

Новости

В администрации региона состоялась торжественная церемония закрытия проектной смены Ассоциации «Смоленский Олимп». Ее участников приветствовал губернатор Алексей Островский.

Напомним, Некоммерческая организация «Ассоциация по выявлению, развитию и профессиональной ориентации мотивированных детей и молодежи Смоленской области «Смоленский Олимп» была создана по поручению главы региона Алексея  Островского в июне прошлого года. Основная ее цель - формирование необходимых условий для реализации интеллектуального и личностного потенциала, профессионального самоопределения и становления детей независимо от их места жительства, социального положения и финансовых возможностей родителей. Свою деятельность Ассоциация осуществляет в рамках проекта, реализуемого образовательным центром «Сириус», созданного фондом «Талант и успех» по инициативе президента России на базе олимпийской инфраструктуры в Сочи.

Ключевыми площадками «Смоленского Олимпа» стали Лицей имени Кирилла и Мефодия и Смоленский физико-математический лицей при МИФИ. Участниками Ассоциации также являются учреждения высшего, среднего и общего образования, в частности,  Смоленский государственный университет, Смоленская государственная сельскохозяйственная академия, Смоленский государственный медицинский университет, Смоленский педагогический колледж, Смоленский политехнический техникум, Смоленская региональная общественная организация «Ассоциация выпускников Смоленского филиала Московского энергетического института». Также заключено соглашение о сотрудничестве с Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ».

Стоит отметить, что участниками первой проектной смены, проходившей на базе Лицея имени Кирилла и Мефодия с 28 января по 7 февраля, стали 40 ребят в возрасте от 14 до 17 лет. Неслучайно смена получила название «Большие вызовы - Смоленск: разработка проектов по приоритетным направлениям современной науки и техники». Школьники представляли и реализовывали свои творческие проекты, участвовали в мастер-классах, лекциях, трудились в лабораториях под руководством наставников и лекторов, среди которых ведущие ученые и эксперты в сфере науки и искусства.

Приветствуя ребят, губернатор Алексей Островский, возглавляющий попечительский совет «Смоленского Олимпа»,  особо подчеркнул, что задачу по созданию комплекса подобных площадок во всех регионах поставил президент России, неоднократно отмечавший, что в основе всей системы образования должен лежать фундаментальный принцип –  каждый ребенок одарен, раскрытие его талантов – это наша общая цель.  «Как руководитель региона я ставлю перед собой задачу, чтобы за время моей работы как можно больше детей, которые мотивированы, талантливы, настойчивы в достижении цели, получили бы возможность максимальной реализации своих выдающихся способностей. Мы учредили «Смоленский Олимп» именно для того, чтобы создать у нас на Смоленщине условия, позволяющие детям и молодежи развивать свой интеллектуальный и личностный потенциал, помочь им в профессиональном самоопределении и становлении, независимо от финансовых возможностей и социального положения семей. Я вижу очень серьезные перспективы у этого направления нашей совместной деятельности и как губернатор считаю его одним из приоритетов в работе администрации области», - заявил Алексей Островский.

Далее участники церемонии заслушали видеообращение заместителя министра образования и науки России Татьяны Синюгиной, которая отметила, что «Смоленский Олимп» стал историческим событием в системе образования региона: «Вы все вместе делаете очень важное и нужное дело. Мы очень гордимся тем, что у вас есть такой уникальный проект и уверены, что он даст очень правильное, очень нужное развитие системе образования. И, конечно, выявит ярких лидеров - тех, кто в будущем получит возможность определять историю нашей великой страны. Я очень рассчитываю на то, что со многими из вас мы еще встретимся на различных площадках федерального уровня».

В свою очередь, восьмиклассник Роберт Тхапа от имени олимпийцев поблагодарил губернатора за организацию проектной смены: «От лица участников смены хочу выразить слова признательности Вам, Алексей Владимирович, и всем тем людям, благодаря которым стало возможным такое мероприятие в Смоленске. Проектная смена стала для нас настоящим вызовом и возможностью проявить себя. Программа была насыщенной и разнообразной, поэтому каждый смог попробовать свои силы в разных областях. Нам очень понравились занятия в лабораториях, где мы смогли применить теоретические знания на практике. Кроме этого, работа в команде дала нам возможность найти единомышленников и новых друзей. Мы с нетерпением будем ждать следующей смены».

Еще одна участница смены - ученица 9 класса Виолетта Осипенкова рассказала, что уроки с лучшими преподавателями из Москвы и Смоленска позволили по-иному посмотреть на привычные уроки физики и математики, а также переосмыслить свою проектную деятельность: «Я была в образовательном центре «Сириус», где разрабатывала проект по современной энергетике, и могу с уверенностью сказать, что «Смоленский Олимп» организован на столь же высоком уровне. В дальнейшем я хочу также развивать проекты по современной энергетике, что в результате позволит внедрить альтернативные источники энергии на предприятиях Смоленской области».

В завершение церемонии глава региона наградил отличившихся олимпийцев за успешную защиту проектов, разработанных в рамках смены «Большие вызовы - Смоленск». В результате победителями стали:

- Громадов Антон, проект «Вспомогательный экзоскелет нижнего пояса»;

- Морозов Роман, проект «Автоматизация обслуживания сушильных камер для пиломатериалов с применением технологии интернета вещей»;

- Алтухова Дарья, проект «Альтернативные источники энергии»;

- Антоненков Арсений, Хайкина Анна, Кротова Яна, проект «Буклет в музей поэта Алексея Мишина «Своим трудом он сеял слово».








Загрузка комментариев...
Читайте также
36 минут назад
Из-за этого по нескольким адресам отключили холодное водосна...
сегодня, 08:05
Авария случилась вчера вечером на ул. Кирова.
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
Новости партнеров