В Смоленске обсудили программу развития городской среды в 2018 году

Новости

Губернатор Алексей Островский провел первое в нынешнем году заседание Межведомственной комиссии по обеспечению реализации на территории Смоленской области приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Напомним, приоритетный проект, инициированный Президентом России, стартовал в прошлом году. Его основная цель – благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов и мест массового пребывания граждан: парков, скверов, площадей.

Открывая заседание, Алексей Островский отметил, что «Формирование комфортной городской среды» – программа, получившая широкую поддержку граждан страны, так как ключевую роль на каждом этапе ее реализации – от создания дизайн-проектов до приемки выполненных работ – играют жители населенных пунктов: «Именно на этом важнейшем аспекте акцентировал внимание Президент России Владимир Владимирович Путин, по инициативе которого началось масштабное благоустройство мест массового посещения граждан и дворовых территорий по всей стране. Вместе с тем, глава государства неоднократно подчеркивал, что при бюрократическом отношении к делу толку не будет: ни с благоустройством, ни – что самое главное – с доверием со стороны граждан. Ровно на это же и я нацеливал всех участников проекта. Нацеливаю и впредь».

Анализируя итоги реализации проекта в 2017 году, глава региона подчеркнул, что, несмотря на возникавшие в ряде муниципальных образований проблемы, в целом, его выполнение на территории области можно назвать успешным. При этом, по словам Алексея Островского, если в прошлом году в программе участвовали 7 муниципальных образований, то в нынешнем году их будет существенно больше. «При этом, в части  из них сами жители, посредством рейтингового голосования, выберут общественные пространства, которые предстоит благоустроить. Данная процедура является обязательным условием, в связи с чем этому вопросу мы уделим самое пристальное внимание», – подытожил губернатор.

С основным докладом выступила начальник регионального департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйства Елена Соколова. Она напомнила, что в реализации приоритетного проекта в 2017 году приняли участие такие города, как Смоленск, Дорогобуж, Вязьма, Гагарин, Рославль, Сафоново и Ярцево, где были благоустроены 84 дворовых территории и 14 мест массового посещения граждан – парков, скверов, площадей и т.д. Общий объем финансирования в прошлом году составил более 216 млн рублей.

Далее участники заседания обсудили вопросы участия Смоленской области в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в 2018-2022 годах. Отметив, что в регионе утверждена соответствующая областная программа, рассчитанная на пять лет, начальник профильного департамента констатировала: «В перспективе, в том числе, и в последующие годы, в ней примут участие все муниципальные образования, где есть поселения с численностью жителей свыше тысячи человек».

На реализацию приоритетного проекта в этом году выделено финансирование в размере более 240 млн рублей, причем, свыше 31 млн рублей – средства областного бюджета. Субсидия распределена между муниципалитетами в соответствии с формулой, которая учитывает численность населения и количество многоквартирных домов, включенных в программу капитального ремонта.

Между тем, федеральное законодательство не предусматривает обязательного направления одной трети денежных средств на благоустройство парков и скверов, а двух третей – на ремонт дворов. В связи с этим, в ряде муниципальных образований будут благоустроены только придомовые территории.

Елена Соколова также сообщила, что выбор мест массового пребывания граждан, подлежащих благоустройству в нынешнем году, будет осуществляться в ходе рейтингового голосования. Отдать свой голос за тот или иной объект можно до 9 февраля на сайтах районных администраций, а также на сайте администрации города Смоленска.

Для территорий, победивших в результате голосования, будут разработаны  дизайн-проекты, ознакомиться с которыми все желающие также смогут на сайтах администраций. Победителей выявят из числа финалистов по итогам голосования, которое будет организовано 18 марта и пройдет в зданиях, где разместятся избирательные участки. Именно эти территории станут участниками приоритетного проекта по благоустройству в 2018 году.

«Все муниципалитеты, участвующие в проекте, активно включились в работу. Однако, уважаемые главы, я обращаю ваше внимание на необходимость устранения ряда замечаний к муниципальным программам по формированию комфортной городской среды», – заметила Елена Соколова.

Кроме того, начальник департамента по строительству и ЖКХ рекомендовала главам муниципалитетов организовать пункты приема предложений граждан и организаций в объектах социально-бытовой инфраструктуры, например, в общественных и торгово-развлекательных центрах, поликлиниках, домах культуры, библиотеках: «Подход к работе, которую проводят органы местного самоуправления, не должен быть формальным – каждому жителю населенного пункта нужно дать возможность проголосовать за благоустройство того или иного общественного пространства».
В продолжение обсуждения главы муниципалитетов рассказали об итогах реализации приоритетного проекта в районных центрах за 2017 год, а также сообщили о ходе работы, проводимой в настоящее время.

В свою очередь, губернатор поручил руководителям муниципальных образований устранить все недочеты, которые были названы в ходе доклада начальника профильного департамента: «Необходимо также учесть все недостатки, допущенные при реализации приоритетного проекта в прошлом году. Кроме того, призываю вас проводить необходимые конкурсные процедуры своевременно, чтобы не затягивать сроки выполнения работ»








Загрузка комментариев...
Читайте также
11 минут назад
29 минут назад
Глава города Александр Новиков не продлил контракт с Игорем ...
46 минут назад

Напомним, инцидент произошел 26 марта в Холм-Жирковском ...

сегодня, 09:53
Добровольцы формируют отряды для выезда в Вязьму.
Новости партнеров