Коммунальщики попали в тупик из-за проблемного дома в Смоленске

Новости
Жителям дома №11 по улице Урицкого ежемесячно приходится оплачивать крупные счета за горячую воду, хотя на деле из кранов в их квартирах течет только холодная…
Об этом сообщает ГТРК "Смоленск".
Пока вода хотя бы немного нагреется, счетчик накручивает не один десяток оборотов.
"Дело в том, что теплоснабжение в доме было устроено по старой, так называемой тупиковой системе. Теплоноситель циркулирует здесь по одной трубе, остывая буквально с каждым метром. Хуже всего в таких домах жителям последних подъездов, куда вода приходит уже практически холодной.То, что здесь нужно сливать воду, фактически предусмотрено проектом. Беда в том, что тарифы на горячее водоснабжение с момента появления этого проекта очень сильно выросли. Реагируя на жалобы смолян, строители в ходе капитального ремонта изменили здесь систему циркуляции воды, но горячее от этого она не стала", - сказано в сюжете.
Подобных жилых домов с тупиковой системой теплоснабжения в Смоленске несколько сотен. Городским властям эта проблема хорошо известна, но для ее разрешения необходимы огромные деньги. Пока в городском управлении ЖКХ готовы пойти лишь на то, чтобы заняться разработкой проектно-сметной документации для конкретного дома.
Начальник управления ЖКХ администрации города Смоленска Максим Азаров сообщил ГТРК "Смоленск", что 
«ближайщий ЦТП находится в трехстах метрах. Необходимо проложить трубопровод, чтобы присоединить его с трубой обратной циркуляции. На это примерно необходимо около трех миллионов рублей. Плюс нужно провести небольшую реконструкцию ЦТП – установить дополнительное оборудование».
Помимо отсутствия средств, в мэрии столкнулись и с еще одной проблемой. Необходимо уладить юридические вопросы с владельцами участков земли, по которым планируется проложить трубопровод. А это, говорят специалисты ЖКХ, совсем непросто.







Загрузка комментариев...
Читайте также
58 минут назад
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
44 минуты назад
За ночь обстановка улучшилась в нескольких муниципалитетах.
28.03.2023 12:39

Техника, доступная современным аграриям, заставила многих...

Новости партнеров