Московское СМИ рассказало о погибающей усадьбе в Вязьме

Новости

В Вязьме разрушается усадьба конца XVIII века на Кронштадтской улице. В настоящее время у памятника отсутствуют пользователи, а средств на восстановление нет, сообщает «Фронде ТВ».

В городе Вязьма Смоленской области разрушается памятник федерального значения - "Дом конца XVIII века", расположенный на Кронштадтской улице, 32 (бывш. 34). Много лет он стоит здесь без окон, без дверей, по сути - сохранился один каркас из стен и крыша.

«Дом выглядит интересным, очевидно нетривиальным объектом даже в теперешнем виде. Строение украшено трапециевидными фронтонами на торцовых фасадах, имеется мансарда. Окна в барочных наличниках. Обращенный к улице фасад разделен лопатками на пять частей. Лопатки заканчиваются на одном уровне с тосканскими пилястрами, которыми расчленены два других фасада. Между окнами первого и второго этажа, на всех фасадах между окнами - прямоугольные филенки», - сказано на сайте «Фронде ТВ».

Первый заместитель начальника департамента Смоленской области по культуре и туризму Егор Филимонов сообщил изданию "Фронде ТВ", что в настоящее время у памятника отсутствуют пользователи: "Принимая во внимание федеральную категорию собственности памятника, в 2016-2017 годах Смоленской областью подавались заявки на финансирование за счет средств федерального бюджета разработки проекта реставрации и ремонта, указанного в рамках федеральной целевой программы "Культура России", - первоочередного обязательного этапа проведения работ по сохранению объекта культурного наследия".

Однако, как выясняется, заявка, поданная на реставрацию в 2017 году, Министерством культуры Российской Федерации не была поддержана.

"Поданные в текущем году документы на участие в федеральной целевой программе в 2018 году приняты к рассмотрению", - подчеркнули в беседе с "Фронде ТВ" в департаменте Смоленской области по культуре и туризму.








Загрузка комментариев...
Читайте также
24 минуты назад
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
40 минут назад
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
сегодня, 17:53
Реклама. 6+ ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjdJk3VT

Tele2 к началу...
сегодня, 16:49

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

Новости партнеров