Плохие девочки

Новости

Незнание закона не освобождает от ответственности. Здесь даже принцип «молодо-зелено» не срабатывает – совершенное по глупости правонарушение способно сломать жизнь молоденькой девушки. По крайней мере, повесить на нее клеймо «судима»…

Билет в один конец от «Скорпиона»

31 октября 2016 в квартиру Анны Ковалевой, проживающей в доме на ул. Петра Алексеева в Смоленске, настойчиво постучали. Старенькая Татьяна Ивановна Пригова открыла дверь и обомлела. На пороге стояли две неизвестные женщины и суровые люди в форме. Сотрудники полиции предъявили удостоверение и санкцию на обыск.

В ходе обыска были обнаружены и изъяты несколько пакетиков с темно-зеленым веществом растительного происхождения, стеклянные трубки для курения смесей, пластиковая бутылка, сотовый телефон и чеки банковского терминала.

Пакетики с (предположительно) «спайсом» лежали у девушки под подушкой. Она сама отдала их сотрудникам правоохранительных органов, проводивших обыск.

Находку взвесили. Общая масса курительной смеси составила 9,22 г, что, согласно Постановлению правительства РФ от 1 октября 2012 года №1002 является крупным размером.

Следствием установлено: Ковалева покупала «Спайс» через интернет. Активизировала на мобильном телефоне приложение «ICQ» и познакомилась в «аське» с таинственной личностью, скрывавшейся под ником «Скорпион». Именно «Скорпион» объяснял девушке, где расположен тайник. После получения инструкции Аня переводила на указанный наркодилером банковский счет необходимую сумму, и забирала «закладку». Как правило, Ковалева находила пакетики под щитком трансформатора в подъездах.

Курила убийственную смесь не только Аня, но и ее подруга. «Пяточку забивали» тайком, когда бабушки дома не было. Иногда к запретным посиделкам присоединялся знакомый Анечки. Парень нередко помогал Ковалевой с деньгами. Ребята скидывались и на пару с увлечением предавались разрушающим здоровье утехам.

Анна не входила в число пациенток областного наркологического диспансера, однако ей приходилось общаться с наркологами. 9 ноября 2016 года Ковалеву поймали «с поличным» и доставили в наркодиспансер – курила «спайс».

Бабушка не догадывалась, что ее внучка покуривает «травку», и уже давно.

«Анечка – добрая и послушная, отзывчивая девочка, - не скрывала Татьяна Ивановна. – Помогает мне по хозяйству. На Аню очень сильно повлияло возбуждение в отношении нее уголовного дела – она напугана, все время плачет и говорит, что не понимала, насколько все это серьезно».

Оторвой Ковалева и вправду не была. Довольно успешно училась в вечерней школе – «проявила себя как ученица с хорошими способностями». Очень любила читать, ну и… помечтать, наверное. «Мечты о расширении сознания» всеми возможными способами завели девочку за грань, откуда не все возвращаются.

В апреле 2014 года в Смоленском монтажном техникума произошла трагедия – во время занятий скончался 16-летний подросток. Врачи бригады «скорой помощи» в течение получаса пытались спасти парня, но безуспешно. В сумке умершего студента в ходе осмотра была обнаружена курительная смесь.

Наркотики умеют ждать: увлечение «травкой» уже давало о себе знать. Анна начала пропускать занятия в школе, систематически опаздывала на уроки, стала рассеянной и забывчивой. Ее память заметно ухудшалась.

Девочка попала в поле зрения сотрудников по делам несовершеннолетних:

С 28 декабря 2015-го по 21 июня 2016 года состояла на профилактическом учете в ОПДН УМВД России по г. Смоленску за причинение телесных повреждений. Привлечь Анну к уголовной ответственности не представлялось возможным – малолетка! Однако исправилась – в июне прошлого года несовершеннолетнюю драчунью сняли с учета.

Представитель комиссии по делам несовершеннолетних при главе администрации Промышленного района г. Смоленска Александр Сысоев не скрывал: эта, в общем-то, не глупая и не потерянная для общества девочка в последний раз привлекалась за курение «Спайса» в январе этого года. Ее недостойное поведение рассмотрели на одном из заседаний комиссии, и Аня каялась, плакала. «Больше никогда в моей жизни такого не произойдет», - обещала она.

В личной беседе с Сысоевым Ковалева призналась, что в конце 2016 года она впервые попробовала курительную смесь и «втянулась». Иногда ей очень хотелось покурить «спайс», и она делала все возможное, чтобы добыть опасную отраву.

Выдержка из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов:

«Анна Ковалева хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает. У девушки обнаружены признаки наркомании (синдром зависимости от каннабиноидов и курительной смеси «Спайс» начальной стадии).

Степень произошедших изменений психики не столь значительно выражена и не лишает Ковалеву осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. В принудительных мерах медицинского характера подэкспертная не нуждается. Необходима постановка на учет и наблюдение у врача - нарколога».

18-летняя Анна осознала свою ошибку и раскаялась. Теперь она каждый месяц посещает наркологический диспансер, сдает анализы. Вышла замуж и очень скоро станет мамой.

А вот «неприятный осадочек» все равно остался – девушка запачкала страничку своей только что начатой биографии «уголовкой», в графе которой появилась запись «судима».

Суд квалифицировал действия Анны Ковалевой по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

- 26 июля 2017 года суд признал Анну Ковалеву виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере), и назначил наказание – 1 год 6 месяцев лишения свободы (условно) с испытательным сроком два года, - пояснила старший помощник прокурора Промышленного района г. Смоленска Надежда Завьялова.

Айфон подвел… под монастырь

18-летняя Ольга Канаева мечтала о дорогом смартфоне или айфоне. Но средств на «яблочный» апгрейд у нее не было – Олю выгнали из школы за неуспеваемость и систематические пропуски занятий. На работу устроиться тоже не получалось, да и особого желания не было. Зато мыслей о красивой жизни - хоть отбавляй!

Канаева делилась своими соображениями с друзьями-знакомыми, но выхода из тупика не находила. Замуж ее никто не звал, хорошо оплачиваемую работу не предлагал. И вот однажды…

Однажды среди шапошных знакомых Ольги нашелся креативно мыслящий доброжелатель. Его звали Мураг Аванесян. Он-то и предложил Канаевой взять вожделенный айфон в кредит в магазине. А заодно, прицепом, побаловать и его высокотехнологичным продуктом – айфоном «6S» стоимостью 67 тыс. 700 рублей. Мураг развеял сомнения девушки: «Ты выплатишь за свой «5S» 27 тысяч, а я буду сам исполнять кредитные обязательства. Не волнуйся, кредит тебе дадут – у меня в этом магазине знакомые есть». На том и сошлись.

14 ноября 2015 года Оля направилась в ТРЦ «Макси» и быстро нашла павильон, про который ей говорил Мураг. Обратилась к представителю банка с просьбой помочь оформить кредит наличными на айфон. Канаеву перенаправили к менеджеру, сотрудница магазина взяла Олин паспорт… Девушка разволновалась не на шутку – она же нигде не работает!

Но у Мурага и вправду, судя по всему, были знакомые в этом магазине. К Канаевой подошла консультант и посоветовала сообщить работнику банка сведения о работе – указать в анкете завод «Радиодетали». Она же продиктовала телефон завода и размер заработной платы.

Банк одобрил кредит на сумму 94 тыс. 700 рублей, Канаевой выдали карточку с кредитным лимитом 5 тыс. рублей. Вот так безработная и безденежная Ольга с удивительной легкостью приобрела два айфона, один оставила себе, другой отдала Мурагу.

Нетрудно предположить, что вскоре Мураг растворился в неизвестности (Оля знала, что он из Москвы, и – все!), а мошенница поневоле «обула» банк на 99 тыс. 700 рублей. Денег у нее не было, кредит так и не был выплачен. Канаева дважды сняла с карточки лимитную сумму, а потом и вовсе потеряла ее. Айфон также не принес девушке радости – когда кушать нечего, человеку не до высоких технологий. Попользовалась месяц игрушкой, да и сдала в ломбард. И по молодости - глупости забыла о невинной шалости. А банк не забыл.

Весной 2016-го мать Канаевой (Оля поссорилась с мамой и ушла из дома куда глаза глядят, а глядели они, разумеется, на сожителя) навестили сотрудники банка. Они сообщили растерянной женщине, что ее дочь взяла кредит на сумму 100 тыс. рублей и не выплачивает его. Мать Оли разыскала ее и передала письмо с требованием о погашении задолженности: «Если не можешь платить, я тебе помогу!»

Канаева взорвалась: «Я уже взрослая и сама решаю свои проблемы!»

Из банка больше не звонили, и мама Оли решила, что проблема рассосалась.

Ан нет.

Допрошенный органами следствия 16 марта 2017 года советник по безопасности банка подтвердил: «От Канаевой ни одного платежа до сих пор не поступило. При проверке установлено, что заемщица предоставила сотруднику банка недостоверные сведения о месте работы – в отделе кадров завода «Радиодетали» не стали скрывать, что такой сотрудник у них никогда не работал. На звонки Канаева не отвечает».

Олю взяли «за жабры» и завели на нее уголовное дело. Девушку обвинили в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.1 УК РФ – мошенничество в сфере кредитования, хищение денежных средств заемщиком путем предоставления кредитору заведомо ложных и недостоверных сведений.

Ольга сквозь слезы давала показания: «Я не трудоустроена, в центр занятости населения не обращалась. Где искать Мурага, не знаю. Связи с ним у меня нет».

Самое интересное в этой истории то, что сотрудница банка, оформившая Канаевой кредитный договор, вскоре уволилась из этой коммерческой структуры и в настоящий момент проживает в Москве.

- 24 апреля 2017 года суд признал Ольгу Канаеву виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования), и назначил ей наказание в виде 120 часов обязательных работ, - комментирует ситуацию старший помощник прокурора Промышленного района г. Смоленска Надежда Завьялова. – Также суд постановил за истцом (банком) право на удовлетворение иска о взыскании с Ольги Канаевой материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Сжульничавшей по глупости девушке осталось только одно - найти работу и по-хорошему рассчитаться с банком. В марте 2017 года Ольга уменьшила задолженность перед финансовой организацией, погасив около 5 тыс. рублей, в апреле – внесла по кредитным обязательствам еще 4 тыс. 500 рублей.

Имена и фамилии действующих лиц изменены.


Автор: Анастасия Петракова







Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
30 минут назад
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
сегодня, 11:51

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

Новости партнеров