Директору смоленской фирмы, задолжавшему работникам зарплату, грозит уголовное дело

Новости

Прокуратура Смоленского района направила следственные органы материалы проверки для возбуждения дела.

В конце января фирма ООО ПСК «Днепр» предоставила информацию об имеющейся задолженности при увольнении перед 9 работниками на сумму свыше 283 тысяч рублей, сообщил «Рабочему пути» старший помощник прокурора области Александр Боровиков.

Он добавил, что директора фирмы привлекли к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП, также прокуратура направила в мировой суд заявления в интересах трех работников о принудительном взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы, которые удовлетворены, людям выплатили деньги.

«В конце июня от директора ООО ПСК «Днепр» в прокуратуру района поступила информация о том, что в организации задолженность по заработной плате отсутствует. Вместе с тем, в прокуратуру района поступили обращения работников о задолженности по заработной плате и по выплате командировочных расходов за период с апреля 2016 по апрель 2017 в сумме свыше 433 тысяч рублей», - рассказал Александр Боровиков.

По данным прокуратуры, в действиях директора фирмы усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы). Материалы проверки направлены в следственные органы.

«Кроме того, прокуратурой района готовятся к направлению в суд исковые заявления, а также решается вопрос о привлечении руководителя ООО к административной ответственности по ч. 1 ст. 13.19 КоАП РФ (непредоставление первичных статистических данных)», - добавил Александр Боровиков.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров