Экс-чиновник администрации Смоленска стал фигурантом уголовного дела

Новости

В отношении бывшего сотрудника управления имущественных и земельных отношений возбудили дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и по ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

Прокуратура по материалам регионального УФСБ провела проверку соблюдения требований законодательства при предоставлении и использовании земельного участка.

«Проверкой установлено, что чиновник с использованием служебного положения осуществил ряд действий по формированию документов, связанных с предоставлением земельного участка своему родственнику, который передал его в безвозмездное пользование индивидуальному предпринимателю - жене чиновника», - сообщил «Рабочему пути» старший помощник прокурора области Александр Боровиков.

Земельный участок предоставлялся в аренду для строительства станции технического обслуживания, однако жена чиновника установила на нем спортивные сооружения. По данным прокуратуры, сотрудник администрации знал о том, что участок используется не по назначению. Он посещал соревнования и даже выступал спортивным судьей.

«Однако, располагая информацией об использовании земельного участка не по назначению, что предполагает собой начисление арендной платы по повышенной ставке, чиновник не предпринял должных мер в результате чего, в бюджет города не была оплачена арендная плата в размере свыше 105 тысяч рублей», - уточнил Александр Боровиков.

Материалы проверки прокуратуры были направлены в следственные органы, в отношении бывшего чиновника возбудили уголовные дела.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 14:44

Инцидент произошел сегодня, 19 апреля, на улице 25 Сентября....

45 минут назад
8 минут назад
Мощный циклон, который принес на Смоленщину опасную погоду, ...
Новости партнеров