Смолянку осудили за ложное свидетельство на суде

Новости

Порой всего одно необдуманное слово способно перевернуть нашу жизнь на 180 градусов. Разрушить ее, изуродовать. Лишить свободы сроком на десять лет. В чем и довелось убедиться продавцу-кассиру одного из продуктовых магазинов Смоленска на собственном горьком опыте.  

Сезон охоты на…кассира открыт

19 октября 2015 года. 17 час. 00 мин. Точное время не установлено.

В конце рабочего дня в магазине «Лотос», что на Кловке, всегда многолюдно. Народ потихоньку начинает подтягиваться со службы домой, и уже к шести вечера в торговой точке «биток». От покупателей отбоя нет, а продавцы-кассиры сосредоточенно выстукивают потребительский марш на клавиатуре кассового аппарата.

Мария Сильченкова сменила кассиршу Ирину Панкову в 16.00. Приняла кассу, и… началось! В магазин, пошатываясь, зашел покупатель из местных. Звали его Дима Гаврилов, и в «Лотосе» он отоваривался с завидной регулярностью.

Первое, что бросилось в глаза Марии, - ружье. Охотничье, расчехленное, с оптическим прицелом. Как ни в чем не бывало, мужчина в камуфляже деловито пристроил оружие на ларь с мороженым и направился к стеллажам со спиртным. Гаврилов – заядлый охотник. Не раз, являясь за покупками, он хвастался девчонкам добычей. Почему бы не поболтать с симпатичными кассиршами? К тому же с Панковой Дмитрий знаком не меньше трех лет. При каких обстоятельствах они по жизни пересекались, Маша не знала.

Но чтобы с ружьем, да прямиком в магазин – такого еще не бывало!

Сильченкова недовольно нахмурилась: мужик еле стоит на ногах, но упорно продолжает тянуться к бутылке. Видать, поохотился на славу!

В торговый зал вышла Ирина Панкова. Увидела Гаврилова, потянулась здороваться. Дима пробурчал что-то нечленораздельное, Панкова попятилась: мужчина изрядно принял на грудь. Женщина тихо попросила его убрать оружие с холодильной витрины: «Дим, тут дети…».

Гаврилов поднял на Панкову мутные глаза, икнул и …открыл «фонтан» - мат полился рекой. Стоявший неподалеку молодой человек прижал к себе ребенка и решительно направился к кассе. Его явно страшил подвыпивший охотник. Мало ли что придет ему в голову?

А Диме…пришло. Гаврилов рванул на себя ружье и направил оружие на Ирину: «А ну, заткнись! Кто ты такая, чтобы мне указывать! Я тебе башку прострелю!»

Сильченкова охнула. Панкова стояла рядом с дебоширом, расстояние между ними - не более полутора метров. Напуганная до смерти Маша не помнит, передернул Дима затвор, или нет. Дальнейшее происходило, словно в тумане.

Ирина завизжала. На крики из подсобки выбежала заведующая магазином, Вера Макарова; на подмогу товаркам спешила Дина - парикмахер из салона по соседству.

Вера Ивановна попыталась успокоить Гаврилова, но тот не унимался: орал, топал ногами и звал Ирину на разборки. Хорошо хоть ружье опустил! Пока завмаг пыталась вывести «охотника» на улицу, плачущая Панкова пряталась в подсобке. Девушка пережила десять ужасных минут – боялась до последнего, что Дмитрий оттолкнет Макарову и ворвется в подсобное помещение…

19 октября 2015 года. 17 час. 45 мин.

Через 15 минут Гаврилов вернулся в магазин и прямиком направился к Ире, которая сидела за второй кассой. Ружья при нем уже не было. Он бесновался, не стесняясь в выражениях, махал кулаками и явно был не прочь привести высказанные ранее угрозы в исполнение. «Ну что ты, тварь, испугалась, что я тебе голову прострелю?»

Испуганные покупатели «Лотоса» жались по углам. «Ирка, я достану тебя, так и знай! Земля круглая. Все равно, когда будешь идти домой, я тебе ноги прострелю!», - проревел Гаврилов и вывалился на улицу. Заведующая вызвала полицию...

Водка, карты, два ствола

Старший участковый Сергей Пономарев:

- В дежурную часть поступило сообщение из магазина «Лотос» о том, что кто-то угрожал человеку применением оружия. Я выехал на вызов, потерпевшая объяснила, что покупатель угрожал убить ее и даже направил в лицо оружие. Женщина сообщила, где живет этот мужчина. Пришел по указанному адресу, но дверь никто не открыл. Оставил в подъезде двух сотрудников дожидаться подозреваемого. Ждать пришлось недолго: Гаврилов вышел в подъезд…

Подчиненные изъяли у него два ружья.

Что сказал «охотник»?

Гаврилов пояснил, что 19 октября с 13.00 до 16.00 был на охоте в Смоленском районе. Взял с собой собаку и сожительницу. На охоте распил с друзьями бутыль самогона на троих…

Вернувшись в город, отнес вещи и охотничье ружье домой. Оставив сожительницу и собаку в квартире, Дмитрий вернулся к машине, забрал оставшиеся в автомобиле пакеты и пневматическую винтовку ИЖ-61 с собой. Недолго думая, направился в магазин. Зачем – не помнит. Зашел в «Лотос», кинул пакеты на пол, а ружье положил на морозильный «ларь» - расчехлил, не было ремня, а значит, и возможности повесить на плечо.

По мнению Дмитрия, если бы не его конфликтная знакомая Ирина, которая, увидев его нетрезвым, сразу завелась с пол-оборота и начала кричать: «С оружием?! В магазин! Тут же дети!..»

- Я всего лишь сказал ей: «Что ты разоралась, сейчас уберу…», - пояснил на допросе Гаврилов. - Ирина вопила изо всех сил. Заведующая попросила меня забрать оружие и покинуть магазин, потому что я был нетрезв. Я не сдержался и высказал все, что я думаю о магазине «Лотос».

Дмитрий заявил, что конфликт продолжился и после 23 часов вечера: «Когда меня везли в «участок», проезжая мимо «Лотоса», увидел мою сожительницу и продавщиц магазина. Они набрасывались на Свету…

Участковый остановил машину и попытался уладить конфликт. Но «бабий бунт» так просто погасить не удалось, с разгневанными женщинами пришлось оставить сотрудника правоохранительных органов.

Последствия «бабьего бунта»

На допросе сожительница Гаврилова, Светлана не скрывала: Дима знаком с Ириной Панковой не менее десяти лет. Когда-то они оба работали в таксопарке. Какие у них отношения, Света не знает. Ей известно другое – они терпеть не могут друг друга. Когда-то Светлана сама работала продавцом-кассиром в магазине «Лотос», а после того, как уволилась, от жильцов дома поступила жалоба: в магазине в вечернее время громко играет музыка, продавщицы курят на крыльце и мусорят. Ирина Панкова решила, что всему виной – бывшая сотрудница «Лотоса» Светлана. Мстит, не иначе!

Гаврилов вступился за сожительницу…

Вот и результат. Ирина написала в полицию заявление на Дмитрия.

25 октября 2015 года сотрудниками отдела полиции №1 УМВД России по г. Смоленску было возбуждено уголовное дело в отношении Дмитрия Гаврилова по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы).

«В настоящее время я с Димой не проживаю, это личное, - не скрывала Светлана. – Гаврилов – неконфликтный, хороший человек…».

Короткая рокировка

5 мая 2016 года Мария Сильченкова в ходе судебного заседания изменила показания в пользу Гаврилова. Что побудило женщину пойти на столь рискованный шаг? Сработал инстинкт самосохранения? От Димы букета цветов не дождешься, репутация у парня подмоченная – в округе все наслышаны о его чудачествах. Или молодая женщина по доброте душевной пожалела непутевого мужика, устроившего пьяный дебош в торговой точке?..

Так или иначе, но Мария дала суду заведомо ложные показания. Сильченкова клялась и божилась, что 19 октября 2015 года заруливший в «Лотос» Гаврилов угроз в адрес Ирины Панковой не высказывал и оружия на продавщицу не наставлял. Дескать, подмахнула бумаги, не глядя, – торопилась на работу.

Сильченкова попыталась дать объяснения своему спонтанному и необдуманному поступку: «Меня запугали коллеги. Сказали, что если не изменю свидетельские показания, меня уволят…».

Ирина Панкова призналась:

- После нападения в магазине и угроз в мой адрес я боялась идти домой. Я хорошо знаю Гаврилова – он вполне мог осуществить свои угрозы. Дмитрий проживает в доме, где находится наш магазин. Ему ничего не стоило подождать меня у подъезда. Поймите, у меня маленький ребенок…!

Однако указанную Марией Сильченковой причину изменения показаний из-за боязни быть уволенной суд посчитал надуманной.

Действия продавца-кассира магазина «Лотос» суд квалифицировал по ч.1 ст. 307 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля в суде. Ранее не судимая Сильченкова совершила преступление небольшой тяжести. Хоть наказание за лжесвидетельство предусматривает достаточно суровый срок – 10 (!) лет лишения свободы, судьи отнеслись к Марии Владимировне с пониманием, учли состояние здоровья женщины и материальное положение ее семьи.

Уголовное дело рассмотрели в особом порядке – Сильченкова раскаялась и признала свою вину полностью.

- 18 января 2017 года Ленинский районный суд г. Смоленска признал Марию Сильченкову виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ, и назначил ей исправительные работы сроком на один год с удержанием ежемесячно десяти процентов заработка в доход государства, - пояснила помощник прокурора Ленинского района г. Смоленска Наталья Титова. – В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Имена и фамилии действующих лиц из этических соображений изменены.

P. S.

Мария рисковала напрасно. 6 июня 2016 года суд признал Дмитрия Гаврилова, грозившего прострелить Панковой ноги, виновным. Спустя десять дней приговор вступил в законную силу… 


Автор: Анастасия Петракова







Загрузка комментариев...
Читайте также
34 минуты назад
Губернатор В.Н.Анохин вновь обратился к смолянам в своих соц...
сегодня, 05:28
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
Новости партнеров