На смоленские дороги выехали «чистые» автобусы

Новости

В МУП «Автоколонна 1308» прошла презентация автобусов, работающих на метане.

- При помощи губернатора Смоленской области Алексея Островского мы приобрели 20 автобусов, работающих на газомоторном топливе – жидком метане, - отметил глава города Владимир Соваренко. - Подобных видов техники в регионе единицы. Таким образом, мы начинаем формирование автопарка на газомоторном топливе. Во-первых, это серьезная экономия средств. С учетом реализуемых договоренностей, стоимость подобной техники практически в два раза ниже, чем их бензиновые и дизельные аналоги (1,7млн. рублей против 3,3 млн. рублей). Во-вторых, вопреки возникающим разговорам метан гораздо безопаснее бензина. В- третьих, учитывая, что автобусы новые и цена на топливо заметно дешевле, мы уменьшаем затраты на их содержание.

По словам градоначальника, в областном центре действует только одна АЗС, осуществляющая услуги по заправке жидким метаном. По договоренности с филиалом ООО «Газпром газомоторное топливо» на территории МУП «Автоколонны 1308» появится передвижной комплекс, который будет использоваться в качестве резервной станции. В настоящее время администрация региона ведет переговоры с поставщиком на предмет строительства сети подобных объектов на территории региона.

- Мы планируем приобретение порядка 18 единиц дорожной техники на газомоторном топливе на сумму около 100 миллионов рублей и еще 40 автобусов, - добавил Владимир Соваренко.

Отметим, что сегодня часть приобретенной техники уже вышла на линию по маршрутам № 22 и 34.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров