В Смоленской области почтили память погибших в 1941-м году студентов МГУ

Новости

Накануне Дня памяти и скорби, по давно сложившейся традиции, Ельнинский район посетила делегация студентов и преподавателей Московского государственного университета, во главе с ректором МГУ Виктором Садовничим. Ельня - город воинской славы, защищая который пали жертвой кровопролитной Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. студенты, аспиранты, преподаватели и сотрудники Московского университета.

В торжественном митинге, состоявшемся в деревне Уварово, у памятника «Пушка», приняли участие заместитель губернатора Ольга Окунева, руководство района, местные жители, ветераны, учителя и учащиеся Коробецкой школы.
Почтить память погибших ополченцев приехали студенты географического и биологического факультетов МГУ, которые в настоящее время участвуют в военных сборах на базе воинской части, расположенной в деревне Шаталово Починковского района.
Этой весной рядом с мемориалом московским Благотворительным фондом «Народное единство» был заложен яблоневый сад, состоящий из семидесяти пяти саженцев, в знак семьдесят пятой годовщины начала Великой Отечественной войны. Примечательно, что молодые яблони были приобретены на Смоленщине. Ожидается, что уже на будущий год яблони дадут первый урожай.
«Ельнинская земля героическая и очень многострадальная – три века назад здесь был разбит шведский король Карл XII, два века назад – Наполеон и без четверти века назад потерпела первое поражение во второй мировой войне фашистская Германия. Этот день перед началом войны всегда будет святым днём для Московского государственного университета, и мы всегда будем приезжать на героическую ельнинскую землю. Ведь благодаря мужеству и жертвам ополченцев враг так и не смог взять Москву. Мы обязаны помнить о тех, кто здесь воевал, о тех, кто погиб, кто вернулся домой и применил свои способности на благо родной страны», – такими словами открыл митинг ректор МГУ Виктор Садовничий.
22 июня, после того, как объявили войну, многие студенты в сохранившихся записках пишут примерно одно и тоже: «Сидел в библиотеке, собрались все вместе, приняли решение быть мобилизованными».
Виктор Садовничий напомнил собравшимся о тех немногих ополченцах 8-й Краснопресненской дивизии, которые остались живы. Среди них, Борис Шабат – советский математик, доктор физико-математических наук, ещё в детстве потерявший ногу и несмотря на это записавшийся в ополчение, Александр Самарский – ученый с мировым именем, основоположник отечественного математического моделирования, создатель современных вычислительных методов для численного решения на компьютерах задач математической физики, смоделировавший последствия атомного взрыва, что сразу охладило пыл противников СССР, Горимир Чёрный – советский и российский учёный-механик, специалист в области газовой динамики и аэродинамики больших скоростей, который в 60-х годах 20-го века предложил создать этот памятник.
Виктор Садовничий тепло поблагодарил руководство Ельнинского района и Смоленской области, лично губернатора Алексея Островского за внимательное отношение к проводимым МГУ патриотическим мероприятиям.
«В эти страшные, трагические дни в истории нашей страны, мы склоняем головы перед памятью тех, кто подарил нам возможность мирно жить, – обратилась к присутствующим Ольга Окунева. – Стоит только задуматься – сколько в связи с этой трагедией не сделано новых открытий, не образовалось супружеских пар, не родилось детей… Ребята-студенты сегодня приехали сюда с портретами людей погибших в годы Великой Отечественной войны, чтобы поклониться светлой памяти сложивших головы на Смоленской земле, чтобы продолжить традиции тех, кто отстоял нашу свободу. Мы рады видеть вас, как своих дорогих гостей и друзей тех, кто отстоял наше счастливое будущее».
Всего из МГУ на фронт ушли пять тысяч человек, около тысячи из них – не вернулись, девятнадцати – присвоено звание Героя Советского Союза.
Они были интеллектуальной элитой страны и не подпадали под призыв, а потому студенты шли на фронт добровольно. Из восьми тысяч солдат 8-й Краснопресненской дивизии народного ополчения более тысячи были студентами и сотрудниками МГУ. Артиллерийский полк собрали из студентов математического факультета, имевших познания в механике.
Виктор Садовничий также рассказал о созданном при Московском государственном университете поисковом отряде, который возглавляет смолянка, являющаяся студенткой МГУ. Второй год поисковики ищут погибших ополченцев, уже удалось идентифицировать некоторых из них и работа продолжается. Отряд поднял порядка сорока останков погибших воинов.
Проникновенно и печально звучали над местами былых боёв песни военных лет в исполнении студентов исторического факультета и факультета искусств МГУ.
В заключение мероприятия собравшиеся на митинге возложили венки и цветы к монументу воинам 975-го артиллерийского полка 8-й Краснопресненской дивизии народного ополчения. Традиционно была организована работа полевой кухни, каждый желающий смог попробовать вкусной солдатской каши.
В завершение визита в районном Доме культуры состоялся концерт, подготовленный силами студентов Московского государственного университета.








Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
24 минуты назад
Авария случилась вчера утром возле костела.
57 минут назад
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
сегодня, 11:51

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

Новости партнеров