Открытый космос из газетных страниц

Новости

В преддверии 55-летия со дня первого полета человека в космос газета «Рабочий путь» запускает новый медиа-арт-проект «Первый в космосе» - создания крупноформатного портрета Юрия Гагарина из газетных фрагментов.

Инициативу «Рабочего пути» поддержали в Смоленском государственном университете. Напомним, что в феврале 1962 года Юрий Гагарин стал почетным членом ученого Совета пединститута (ныне СмолГУ) и кафедры физики по специальности «астронавтика». Творческая стадия проекта осуществляется студентами этого вуза под руководством опытного художника-преподавателя доцента кафедры ИЗО Владимира Петькова. Группа из 20 молодых художников в течение двух недель будет выклеивать портрет Гагарина размером 3х3 метра. Таким образом, для студентов будет проведен мастер-класс по освоению новых художественных технологий в контексте традиционной патриотической тематики (монументальная аппликация, коллективное творчество, медиа-арт, трэш-дизайн и т. п.).

Процесс создания картины будет документироваться на страницах газеты «Рабочий путь» и на ее интернет-ресурсах (в виде корреспонденции, фото- и видеоматериалов).

В дни празднования 55-летия со дня первого полета человека в космос картина будет демонстрироваться в КВЦ имени Тенишевых в Смоленске. В дальнейшем предполагается показ этого произведения на различных других выставочных площадках и арт-мероприятиях города и области.

К созданию картины могут подключиться спонсоры, чьи имена и названия фирм будут вписаны в этот исторический проект. Технические материалы для реализации замысла предоставлены ЗАО «Фарба-Смол».

МНЕНИЕ

Вера Щербакова, директор ЗАО «Фарба-Смол»:

- Нам понравилась необычная идея «Рабочего пути». Рады поддержать инициативу, которая способствует патриотическому воспитанию молодежи и внедрению новых технологий. Желаем вам удачного воплощения космических замыслов.

СТРАНИЦА ПРОЕКТА ВКОНТАКТЕ

Стартовал медиа-арт-проект «Рабочего пути» «Первый в космосе» - к 55-летию полета Юрия Гагарина (фоторепортаж)

Медиа-арт-задумка «Рабочего пути» «Первый в космосе» вышла на орбиту и привлекает в свои ряды новых участников

ОФИЦИАЛЬНАЯ ГРУППА ПРОЕКТА В FACEBOOK

В Смоленске прошла презентация медиа-арт-проекта «Первый в космосе»









Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 19:50
Анастасия Корнеева из города Рославля рассказала свою истори...
сегодня, 19:16
Смоленская областная Дума по просьбе жителей населенных пунк...
сегодня, 18:41
Они утверждены Смоленской областной Думой 24 апреля. Обследо...
Новости партнеров