Двое смолян попались на мошенничестве в социальной сети

Новости
Мошенники покупали взломанные аккаунты пользователей социальной сети, узнавали номера банковских карт «друзей» и похищали с них деньги.

Фигурантами уголовного дела являются 24-летний житель города Смоленска и его 22-летняя знакомая. Они подозреваются в серии хищений денежных средств с банковских карт граждан.

По версии дознания, в течение 2015 года подозреваемый покупал взломанные аккаунты пользователей социальной сети «Вконтакте» - жителей различных регионов РФ, и передавал их своей знакомой. Та, в свою очередь, от имени хозяина взломанной страницы вступала в переписку с его друзьями и, пользуясь доверием, под различными предлогами, просила оказать ей помощь и тем самым вводила граждан в заблуждение и узнавала номера их банковских карт.

Впоследствии мошенники осуществляли регистрацию в сервисе дистанционного банковского обслуживания отделения банка и переводили денежные средства с карт на баланс своих мобильных телефонов. 

Обнаружив, что с их банковской карты снята определенная сумма денег, пользователи соцсети обращались в полицию. Полицейскими установлено: злоумышленники использовали специальное программное обеспечение, позволяющее им скрыть свое реальное месторасположение и тем самым отвести от себя подозрение. Кроме того, подозреваемые умышленно не выбирали в качестве потерпевших жителей нашего региона.

В настоящее время точное количество потерпевших устанавливается, однако уже сейчас можно говорить о том, что их количество превышает 70 человек. Так, в ходе расследования установлено, что в августе прошлого года подозреваемые завладели денежными средствами в сумме 2400 у жителя города Пензы. По этому эпизоду возбуждено уголовное дело.

Отделом «К» УМВД продолжаются оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление причастности подозреваемых к аналогичным преступлениям, сообщает пресс-служба УМВД России по Смоленской области.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 07:25
Губернатор В.Н.Анохин вновь обратился к смолянам в своих соц...
сегодня, 05:28
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
Новости партнеров