В Смоленске пройдет выставка заслуженного художника России Юрия Попова

Новости

Она откроется 25 ноября в КВЦ имени Тенишевых.


Юрий Попов давно известен смолянам по многочисленным выставкам. В творчестве этого художника первостепенен метафизический смысл, который он вкладывает в каждое произведение. Для Попова свойственно драматическое восприятие мира. Он пытается поделиться своим видением глобальных проблем и «вечных» философских вопросов.

- Для меня картина - нечто сакральное и очень личностное, - говорит Юрий Иванович в одном из своих интервью. - Важен не раскрашенный сюжет, а подчинение всех компонентов, всего живописно-пластического строя холста максимально образному выражению.

На выставке будет представлено около 120 работ разных лет - произведения живописи, графики и театральные эскизы.

- Произведения Юрия Попова - это летопись душевных движений, которые превращаются в философско-поэтические образы, - писал ведущий искусствовед Центрального дома художника в Москве Владимир Цельтнер.

Открытие выставки состоится в 16.00.

Стоимость билетов: для взрослых - 100 рублей, льготный билет (школьники, студенты, пенсионеры, держатели дисконтных карт profkom discount и «Карта гостя Смоленска») - 50 рублей. Дети до 7 лет, ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды - бесплатно. Фотографирование и видеосъемка - 50 рублей. 

Экскурсионное обслуживание - 300 рублей.

Выставка продлится до 20 декабря 2015 года.

Справка «РП»

Юрий Попов родился в Ульяновске в 1943 году. Учился на художественно-графическом факультете Смоленского пединститута (ныне СмолГУ). С 1977 года - член Союза художников СССР (с 1991 года - СХ России). Работал художником-постановщиком в театрах Ульяновска, Нальчика, Смоленска и Москвы. В 1997 году отмечен призом «За лучшую сценографию» на международном фестивале «Славянский венец» (Москва). В 1998 году награжден памятным знаком «50 лет ООН» и медалью Правительства РФ «В память 850-летия г. Москвы». Удостоен звания «Человек года - 1998» Международным институтом научного исследования США. В 1999 году награжден медалью «Борец за мир» Российской федерацией мира и согласия. С 2000 года Юрий Попов носит звание «Заслуженный художник Российской Федерации». Работы Попова хранятся в зарубежных картинных галереях, в том числе в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, Риме и Париже.







Загрузка комментариев...
Читайте также
25 минут назад
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
сегодня, 11:51

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

49 минут назад
Бойцы получили дроны «Скворец», системы РЭБ, несколько типов...
сегодня, 11:37
Песок с обочин транспортных артерий города вывозят круглосут...
Новости партнеров