Следственный комитет возбудил дело по факту беспорядков в смоленской колонии

Новости
Дело возбуждено в отношении неизвестных организаторов беспорядков, в ходе которых пострадал один человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на представитель регионального СКР.

Напомним, что 8 ноября в исправительной колонии №2 в поселке Вадино, где содержатся лица, впервые осужденные к лишению свободы, произошла массовая драка заключенных, в которой приняли участие около 60 человек.

- Возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц из числа спецконтингента, то есть — осужденных… по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 321 УК РФ «дезорганизация деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества», — сказал собеседник агентства.

Санкция данной статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

По данным следствия, на которые ссылается РИА Новости, вечером 8 ноября группа заключенных стала высказывать недовольство действиями сотрудников колонии, которые хотели предотвратить их противоправные деяния. Зэки угрожали применением насилия сотрудникам учреждения и призывали других осужденных к неповиновению. В результате между заключенными произошла словесная перепалка и потасовка, один из осужденных получил ножевое ранение.

На место конфликта прибыл начальник колонии полковник внутренней службы Петр Петров. После беседы с ним осужденные вернулись в общежитие.

Напомним, что после инцидента колонию №2 посетили главный специалист юридического отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в Смоленской области Константин Тюрин и председатель Общественного совета при УФСИН России по Смоленской области Анатолий Захаров. По их словам, учреждение работает в штатном режиме, никакой напряженности не чувствуется.










Загрузка комментариев...
Читайте также
13 минут назад

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

28 минут назад
Песок с обочин транспортных артерий города вывозят круглосут...
47 минут назад

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

сегодня, 11:03
Новости партнеров