Смоляне смогут «побывать» на Манхэттенском кинофестивале

Новости

С 25 сентября по 4 октября в кинотеатре «Мираж Синема» покажут кинокартины, участвующие в самом масштабном фестивале короткометражек Manhattan Short Film Festival.

В течение недели зрителей познакомят с десятью фильмами-финалистами из Германии, Франции, Турции, Чили, Косово, Финляндии и Швейцарии, отобранными из лент, представленных 56 странами.

Программа фестиваля обещает быть разнообразной: представят комедийные ситуации и злободневные драмы, философские размышления и красочные истории.

Фестиваль охватит 300 городов по всему миру, среди которых 30 российских, в число которых вошел и Смоленск. Организаторы предполагают, что суммарная аудитория показов составит 100 тысяч зрителей из разных уголков планеты.

Кроме того, голос каждого зрителя учитывается при подведении итогов на выбор лучшего короткого метра.

Заметим, что фестиваль появился в 1998 году в Нью-Йорке. Николас Мейсон, нынешний директор проекта, на одной из улочек Манхеттена показал своим друзьям несколько короткометражек, установив экран для просмотра на свой грузовик. Со временем показ перенесли в парк Юнион-сквер, где по сей день он проходит под отрытым небом. Идея же объединить для показа 6 континентов появилась у организаторов в 2002 году.

Со списком фильмов можно ознакомиться здесь.

Стоимость билетов на показ составит 250-300 рублей, возрастное ограничение -18 лет.

Время первого показа назначено на 19:30.

Автор: Екатерина Стёпкина.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 17:10
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
23 минуты назад
В рамках партпроекта «Чистая страна» активисты провели уборк...
Новости партнеров