В Смоленске покажут фильм о путешествии европейцев по маршруту отступления армии Наполеона

Новости

24 июля в 21:00 в Лопатинском саду состоится премьера документального фильма «Самая маленькая Великая Армия в Мире».

В 2012 году в честь 200-летия Отечественной войны 1812 года голландец Карстен Де Вилдер и бельгиец Дими Думортьер совершили пеший поход из Москвы в Вильнюс по следам бегства наполеоновских войск.

«Самая маленькая Великая Армия в Мире» - так окрестили они свой исторический проект. Следует отметить, что большую часть Великой армии Наполеона составляли призывники с завоеванных территорий, в том числе из Бельгии и Голландии (эти страны на тот момент входили в состав Французской империи). Свое путешествие во времени Дими и Карстен посвятили памяти земляков, павших в том бесславном походе.

15 октября 2012 года «Самая маленькая Великая армия в мире» вышла из Москвы по Старой смоленской дороге. Тарутино, Малоярославец, Можайск, Бородино, Гагарин, Вязьма, Смоленск, Красный, Орша, Борисов - не полный перечень населенных пунктов, через которые лежал ее путь до Вильнюса.

Карстен де Вилдер работает на бельгийском телевидении, а Дими Думортьер - художник. В путешествии же оба стали артистами, развлекая публику песнями под гитару на фламандском, английском, французском и русском языках и кукольными представлениями о войне 1812 года (куклы - Наполеон и Кутузов - были изготовлены специально к походу).

Фильм «Самая маленькая Великая Армия в Мире», вызвал интерес у публики в Бельгии и Голландии. Его премьера в Лопатинском саду - первый показ на территории России. Зрители смогут взглянуть на исторические события 1812 года с неожиданной стороны и напрямую пообщаться с авторами проекта.

Показ состоится в кафе «Старый грот», вход бесплатный.

Автор: Анатолий Соловьяненко.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 09:45
Губернатор Василий Анохин призвал смолян проголосовать за лю...
сегодня, 09:17
Герой рисковал жизнью, но смог вытащить обессилевшего мужчин...
сегодня, 08:36
Из-за этого по нескольким адресам отключили холодное водосна...
Новости партнеров