Жара даст смолянам передышку

Новости

Синоптики обещают: начиная со вторника погоду на территории Смоленской области будет определять теплый циклон, который принесет грозовые дожди. Зато среднестатистическая температура вернется к норме – наступит долгожданная прохлада.

- Погода на этой неделе выдастся достаточно неустойчивой: практически каждый день будут идти дожди. Это связано с повышенной циклонической активностью, - рассказали «РП» в региональном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Что касается Смоленска, то в середине недели его жителей ожидает переменная облачность без существенных осадков: ночью похолодает до плюс 20, а днем воздух прогреется до плюс 26. Четверг будет самым теплым днем в неделе: облачно с прояснениями, ливни и грозы. В темное время суток - плюс 18, в светлое - плюс 27.

С пятницы на Смоленщину начнет надвигаться холодный фронт. В Смоленске вероятны кратковременные дожди. Ночью - плюс 12, а днем - плюс 25. В уик-энд похолодает еще на один-два градуса.

За последние два десятилетия в Смоленске самым жарким летним месяцем был июль 2010 года. Тогда средняя температура воздуха составила 22,8 градуса. Сейчас же этот показатель недотягивает и до плюс 20. Если говорить о дневных максимумах, то, по наблюдениям синоптиков, самое пекло было 23 июля 2010 года, когда столбик термометра поднялся до 34,5 градуса. В июле 2015-го самым жарким днем стало четвертое число, когда воздух прогрелся до плюс 29,7. Как ни странно, такой зной пока не успел доставить смолянам серьезных проблем со здоровьем.

- Обычно в жару у человека обостряются все хронические заболевания. Первыми под ударом оказываются люди, страдающие сердечнососудистыми заболеваниями. К счастью, в этом году наше кардиологическое отделение продолжает работать в обычном режиме, - отметила заместитель главного врача ОГБУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи» по медчасти Надежда Кронштофик.

Однако специалисты призывают смолян не терять бдительность и постараться максимально обезопасить себя от рисков. «Сердечникам» категорически нельзя находиться под открытым солнцем, лучше и вовсе пережидать жару в помещении. Не будет лишним запастись прохладным питьем, употреблять которое можно в небольших количествах. При этом нельзя устраивать сквозняки. Также им следует забыть о физических нагрузках.

В надежде спастись от перегревания смоляне штурмуют магазины. Например, только за прошлую неделю спрос на продукцию одной из смоленских фабрик мороженого увеличился в три раза! Такой скачок внес значимые коррективы в работу предприятия. Если раньше производство «прохладительного» лакомства велось в две смены (днем и вечером), то теперь - в круглосуточном режиме.








Загрузка комментариев...
Читайте также
35 минут назад
Губернатор В.Н.Анохин вновь обратился к смолянам в своих соц...
сегодня, 05:28
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
Новости партнеров