Робкому малышу нужна поддержка родителей

Новости

«Рабочий путь» продолжает рубрику «К новой семье». Каждый вторник мы пишем о детях, которые волею судьбы остались без родительского тепла и заботы. Воспитанники детских домов, приютов и школ-интернатов не похожи друг на друга. Общая у детей только одна мечта - каждый в мыслях ждет тот самый день, когда к нему приедут новые родители и заберут в свою семью.

Матвею - 3 года. Любознательного мальчика сегодня интересует все, что происходит вокруг. Он внимательно слушает воспитателей на занятиях, выполняет то, что они просят сделать. Робкий ребенок немного отстает в развитии от своих сверстников. Но, как утверждают воспитатели, все еще можно наверстать. А пока ему больше по нраву наблюдать за активными играми других детей.

Трудно поверить, что еще год назад все было иначе. 2014-й стал для ребенка годом достижений. Прошлым летом, например, мальчишка еще не мог самостоятельно сидеть и ползать. Сегодня он без труда встает и стоит у опоры. Еще чуть-чуть - и Матвей научится самостоятельно ходить.

Пока воспитатели занимаются с другими детьми, мальчишка за столом собирает разноцветные пластмассовые пазлы. Он любит играть и с музыкальными игрушками, слушать песни. А узнав любимую мелодию, весело подпевает на свой лад.

Воспитатели замечают, что за год нахождения в детском доме мальчик сильно подтянулся в развитии. Каждый день не проходит для него просто так - ребенок узнает что-то новое. Поэтому сейчас малышу как никогда нужны родительская ласка и внимание. Папа и мама своей теплотой помогут ему догнать в развитии сверстников. Ведь он этого очень хочет - ему просто необходимо быть таким, как все дети!

Больше узнать о ребенке можно в департаменте Смоленской области по образованию и науке: город Смоленск, ул. Николаева, д.12а, или по телефону (4812) 38-45-80. Возможные формы устройства: усыновление, опека.

В ТЕМУ

Прежде чем взять ребенка в семью, необходимо взвесить все «за» и «против». А начать можно со звонка по телефону «горячей линии» информационного центра «Дети в семье»: 8-800-700-88-05 (звонок из России бесплатный). Дополнительные фотографии детей можно посмотреть на их персональных страничках на сайте www.opekaweb.ru, для этого достаточно в поиске задать возраст и местонахождение. В паспорте каждого ребенка указана ссылка на брата или сестру.








Загрузка комментариев...
Читайте также
33 минуты назад

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

сегодня, 16:14

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

сегодня, 15:09
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
сегодня, 15:41
Новости партнеров