Что будет с «солдатским» озером?

Новости

- Здравствуй, уважаемая редакция! В конце зимы на Покровке в Скворцовой Даче было спущено некогда пригодное для купания «солдатское» озеро. Рабочие снесли вышку и начали «ковырять» дно. Неужели после десятилетних раздумий городские власти решили очистить озеро от вредных примесей и облагородить прилегающую территорию? Владимир Петрович, житель ул. Госпитальной, 54 года.

Как сообщил «РП» директор МКУ «Строитель» Михаил Серов, речи о расчистке озера не идет - оно не является зоной отдыха и по-прежнему непригодно для плавания. Зато предприятие занимается ремонтом гидротехнических сооружений. Это важно для сохранения водотока впадающей в озеро реки Городянка и защиты русел и берегов от размывов.

- В течение ближайшего месяца будут отремонтированы быстроток, задвижки и вышка. Откос, на котором стояла последняя, укрепим плитами. Для их укладки нам предстоит удалить со дна и берегов озера наносы ила, которые накапливались десятилетиями, - рассказал Михаил Юрьевич.

По его словам, на новые гидротехнические сооружения будет выдана гарантия. Минимум два года. Уточнять стоимость работ наш собеседник не стал.

Напомним, в советскую эпоху Скворцова Дача являлась одним из лучших мест отдыха в Смоленске. На территории лесопарка для массового купания горожан было создано искусственное водохранилище. На берегу оборудовали пляжи, а в водоеме – установили вышку для прыжков в воду.

В результате строительства в 80-е годы близлежащего к парку микрорайона Королевка зона отдыха потеряла свою былую привлекательность.

В середине 90-х годов озеро стало непригодно для купания и, по сути, превратилось в болото с горами мусора по берегам.

Фото: vk.com/drygoi_smolensk








Загрузка комментариев...
Читайте также
30 минут назад
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
46 минут назад
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
сегодня, 17:53
Реклама. 6+ ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjdJk3VT

Tele2 к началу...
сегодня, 16:49

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

Новости партнеров