В Смоленской области увековечили память еще двух Героев

Новости

Новые памятные знаки установлены в деревнях Любавичи и Юшково. Они размещены при школах и посвящены землякам - Героям Советского Союза.

- Наша школа носит имя Героя СССР Григория Силкина, - сообщил корреспонденту «Рабочего пути» директор Любавичской школы в Монастырщинском районе Владимир Горлов. – Григорий Силкин - уроженец деревни Ольховец, расположенной неподалеку от нас. Воевал на Донском фронте, был командиром отделения. Увы, Григорий Петрович погиб в 1943 году при форсировании Днепра. Ему было всего 23 года… Каждый год мы отмечаем его День рождения, выстраиваемся на праздничную линейку, читаем стихи, вспоминаем подвиг Героя. Пока что мемориальная доска находится в здании школы в зале боевой славы. Но с наступлением тепла мы перенесем ее на фасад учреждения.

Памятный знак появился и в Вяземском районе – на фасаде Юшковской школе имени Героя Советского Союза Владимира Вишенкова.

- Мы многим обязаны Владимиру Михайловичу не только из-за его подвига, но и необыкновенного чуткого отношения к односельчанам, - рассказала директор учреждения Ольга Софьина. – Несмотря на то, что после войны Владимир Михайлович жил в Москве, он каждый год приезжал на родину в Юшково. А в 1970-м году выхлопотал у высокого начальства новое здание для нашей школы – комфортабельное, на 400 мест! В последний раз он побывал у нас летом 2002-го, а через год его не стало… Но сейчас к нам приезжает его внучка.

К слову, в 2015 году на школах России установят больше тысячи мемориальных досок в честь героев Великой Отечественной войны. Инициатором проекта стал председатель Российского военно-исторического общества, министр культуры Владимир Мединский.

«Рабочий путь» уже сообщал, что в рамках проекта мемориальная доска была установлена на школе в деревне Моготово Смоленского района.








Загрузка комментариев...
Читайте также
47 минут назад

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

11 минут назад
Команда регионального ГУ МЧС победила на межрегиональном эта...
сегодня, 16:14

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

сегодня, 15:09
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
Новости партнеров