Милиция стала ближе к народу

Новости

В Смоленске появился первый стационарный пост батальона ППС. Патрули больше не мокнут под дождем и не прячутся в машине за кинотеатром «Октябрь».

Строго говоря, пост в Парке пионеров появился еще летом, но сейчас стало очевидно, что польза от его работы неоценима. Так, с июля в зоне обслуживания стационарного поста задержано 455 нарушителей административного законодательства. Кроме того, раскрыто шесть преступлений (нанесение тяжких телесных повреждений, грабежи и разбои). И вообще, добропорядочные граждане, терпящие бедствие от нарушителей закона, получили возможность не рыскать в поисках милиционера, а сразу мчаться на пост (приметный синий модуль). К примеру, в нынешнем октябре сюда обратился студент, у которого неизвестный молодой человек, угрожая пистолетом, отобрал мобильный телефон. По словам потерпевшего, разбойник уехал на трамвае. Дежурный постовой по рации сразу же вызвал патрульную машину, экипаж которой догнал трамвай и задержал подозреваемого.

На днях руководство батальона ППС решило-таки познакомить общественность с деятельностью поста. Выяснилось, что патрули обслуживают площадь Смирнова и прилегающие к ней участки по улицам Маршала Жукова, Тенишевой, Исаковского, Герцена, а также остановки общественного транспорта. Нарушения общественного порядка регистрируются ежедневно, в основном это распитие спиртных напитков, мелкое хулиганство. Еще одно из распространенных правонарушений - отправление естественных надобностей в неположенных местах. Общественный туалет закрывается в девять часов вечера. Но граждане по привычке идут к этому заведению круглосуточно - со всеми вытекающими последствиями, за каждую смену бывает пять-шесть задержаний.

Остается добавить, что сейчас рассматривается вопрос об устройстве таких же стационарных постов в Ленинском районе, у городского Дома культуры, а также на Колхозной площади. Милиционеры считают, что такие посты высокоэффективны и их сеть необходимо развивать. Пока же они есть далеко не во всех крупных городах России.








Загрузка комментариев...
Читайте также
28 минут назад

Это позволит в будущем возвести еще ряд объектов. Об этом...

сегодня, 08:40
вчера, 23:30
В Смоленском драмтеатре им. Грибоедова по поручению губернат...
вчера, 22:01
С компании блогера Миши Литвина требуют больше 1 млн рублей ...
Новости партнеров