Смоляне выступили против муниципальной «живодерни»

Новости

В соответствии с Федеральным законом «О гуманном отношении к животным» отстрел бродячих собак запрещен. И теперь местные власти намерены убрать собак с улиц, поместив их в питомник.

Однако содержать бродячих животных в питомнике долгое время не будут - всего 5 - 10 дней. И если хозяин пса не найдется, собаку придется усыпить. Данную информацию подтвердила главный ветеринарный инспектор Смоленской области Светлана Кулакова. А это значит, что бесхозных собак все равно будут убивать, но только избрав более «гуманный» способ. Сообщения в прессе о новом способе решения проблемы бродячих собак в городе не остались незамеченными. В первую очередь они всколыхнули смолян, выступивших в поддержку инициативы благотворительного общества защиты животных «Милосердие», намеренного построить в Смоленске приют для обездоленной живности на средства спонсоров (в том случае, если администрация города и депутаты не поддержат их идею материально).

Представители общественности обратились к властям с требованием оказать содействие в строительстве общественного приюта для бездомных собак и кошек. На постройку изолятора для отловленных животных требуется 8 миллионов рублей, и заместитель главы города Смоленска Николай Петроченко собирается ходатайствовать перед горсоветом о выделении средств на организацию и содержание питомника. Однако, по мнению защитников прав животных, эти деньги должны быть направлены на строительство общественного приюта, какие имеются в Брянске, Москве, Санкт-Петербурге и в других регионах России, но ни в коем случае не муниципальной «живодерни». Остается добавить, что участники инициативной группы продолжают собирать подписи в защиту животных. На сегодняшний день в списке 112 подписей, и точку на «собачьей подписной кампании» ставить пока рано.








Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
52 минуты назад
Новости партнеров