Газета - секундная стрелка истории

Новости

Вышел в свет 25-тысячный номер «Рабочего пути»

Дорогой читатель! Сегодня вышел в свет 25-тысячный номер «Рабочего пути». Есть такое выражение «Газета - секундная стрелка истории». Секундная стрелка истории под названием «Рабочий путь» начала свой отсчет времени 21 марта 1917 года. Именно тогда, после Февральской революции, вышел в свет первый номер «Известий Смоленского Совета рабочих и солдатских депутатов». И с тех пор о самых важных событиях в Смоленской области ее жители узнавали из нашей газеты.

В 1920 году газета переименована в «Рабочий путь». В двадцатые и тридцатые годы с ней сотрудничают Михаил Исаковский, Александр Твардовский и Николай Рыленков. Даже в годы Великой Отечественной войны, в период фашистской оккупации, смоляне не остались без любимой газеты - редакция была эвакуирована в Подмосковье, «Рабочий путь» выходил небольшим форматом в виде листовки и распространялся на оккупированной территории.

«Отступая под ударами Красной Армии, немецко-фашистские мерзавцы сожгли дотла деревню Королевка Смоленской области. За один день изверги растерзали, убили и сожгли всех односельчан». «Партизаны отрядов «Бати», действующих в районах Смоленской области, истребили свыше 500 немецких оккупантов, уничтожено три танка, 120 автомашин и 300 подвод с боеприпасами». «Войска Западного фронта, продолжая развивать наступление, успешно форсировали реку Днепр и после упорных боев 25 сентября штурмом овладели областным центром - городом Смоленск и крупным железнодорожным узлом Рославль».

Год за годом, десятилетие за десятилетием, из номера в номер «Рабочий путь» оставался со смолянами. «Рабочий путь» - больше чем газета четырех поколений смолян. Это активный участник нашей славной истории.

И сегодня журналисты пишут о самых заметных событиях в регионе, говорят о людях и проблемах, конкретно помогают в их решении. Секундная стрелка истории под названием «Рабочий путь» отсчитывает время. Изо дня в день, из года в год, из десятилетия в десятилетие - без малого 90 лет.

Сегодня вы держите в руках 25-тысячный номер «Рабочего пути». Спасибо, за верность, заинтересованность, неравнодушие. Нам нельзя друг без друга.








Загрузка комментариев...
Читайте также
22 минуты назад

В региональном ГУ МЧС России напомнили, что решать конфликты...

57 минут назад

Об этом рассказали в региональном министерстве транспорта...

вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
Новости партнеров