Возведен в сан архимандрита

Новости

Еще в прошлом году указом святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия II настоятель Рославльского Спасо-Преображенского монастыря, благочинный Рославльского округа отец Сергий (Зятьков) удостоен сана архимандрита. А до этого он был игуменом.

Тем самым отмечены заслуги пастыря перед Русской Православной Церковью в связи с юбилейной датой - 10-летием монастыря и первым выпуском православной гимназии №2, которую он также возглавляет. Возведение в сан архимандрита отца Сергия произвел в этом месяце митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Архимандрит Сергий родился в 1966 году на Смоленщине в Ярцевском районе. В 1984 году служил иподиаконом в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе. В 1988 году рукоположен в сан иеродиакона, а затем иеромонаха и назначен настоятелем Покровского храма в городе Демидове. В девяностые годы возглавлял информационно-издательский отдел Смоленской епархии, потом был благочинным Рославльского округа и настоятелем Спасо-Преображенского собора в Рославле.

Согласно решению Священного Синода с 1999 по 2001 год отец Сергий проходил послушание настоятеля прихода Святой Зинаиды в Бразилии, в городе Рио-де-Жанейро.

С ноября 2001 года служит настоятелем монастыря в Рославле и директором гимназии.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров