Алексей Островский обсудил судьбу смоленских предприятий с руководством белорусского правительства

Новости

Спасти завод холодильников вряд ли удастся, а автоагрегатные заводы получат больше заказов, сообщает областная администрация по итогам переговоров в Минске.

Вчера, 29 сентября, губернатор Смоленской области Алексей Островский провел рабочую встречу с первым заместителем премьер-министра Республики Беларусь Владимиром Семашко и министром промышленности РБ Дмитрием Катериничем.
Разговор шел, в частности, о перспективах Смоленского и Рославльского автоагрегатных заводов, а также положения дел на Смоленском заводе холодильников.
Напомним, предприятия транспортного машиностроения оказались на грани остановки из-за проблем с партнерами из РБ; завод холодильников, производство на котором было недавно прекращено, принадлежит белорусскому капиталу.
«К сожалению, по «Айсбергу» белорусы нас не порадовали. Те холодильники, которые выпускались в Смоленске, стали неконкурентоспособными, цена на них значительно выше, чем у других производителей. Поэтому предприятие функционировать не сможет, и мы вместе с белорусами договорились о том, что на этой производственной площадке будем стараться найти другие возможности для промышленного производства. Что касается двух автоагрегатных заводов, то администрация региона получила гарантии и от первого вице-премьера, и от министра, что заводы сохранят в полном объеме все те заказы, которые имеют от белорусов, а по некоторым позициям наши коллеги даже увеличат заказы, что даст возможность постоянно загружать трудовые коллективы и выплачивать заработную плату», - цитирует слова главы региона его пресс-служба.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров