Победив врага, боролись с преступностью

Новости

О капитуляции фашистской Германии связист Иван Серсионков узнал первым.

Накануне Дня победы в прокуратуре области чествовали ветеранов. Цветы, подарки достались троим участникам Великой Отечественной войны, ветеранам прокуратуры. Иван Игнатьевич Серсионков в ответном на поздравление прокурора области Юрия Верховцева слове сказал:

- «Рабочий путь» написал о том, что я прошел войну от первого дня и до Берлина. Спасибо, так оно и было.

Война застала Иван Игнатьевича на границе в Белоруссии. Так в качестве связиста, преодолевая неимоверные трудности под пулями и оглушительными взрывами снарядов, с катушкой «полевика» за спиной шагал солдат по фронтам, обеспечивая связь наших войск. Затем сменил катушку на рацию. Уже в Берлине, работая «на приеме», он услышал о принятии Георгием Жуковым капитуляции фашистской Германии. Радостной вестью поспешил поделиться с боевыми товарищами. Но в течение нескольких часов официальное подтверждение не поступало, и радист Серсионков переживал в ожидании нагоняя за «дезу». Но все кончилось благополучно.

После окончания юридической школы Серсионков стал прокурором Батуринского района Смоленской области. Боролся с преступностью. До самого выхода на пенсию Иван Игнатьевич трудился в органах прокуратуры.

Федор Игнатьевич Чугуев после окончания летной школы служил на бомбардировщиках. Громил живую силу и технику врага на разных фронтах, в том числе и на Курской дуге. А Людмила Иосифовна Клещева поделилась своей тайной. Во время войны она вела секретную работу в прифронтовой полосе. Какую конкретно, можно лишь догадываться - такое было время.

После войны ветераны стояли на страже закона. И теперь пожелали своим младшим коллегам удачи и дружной работы.








Загрузка комментариев...
Читайте также
14 минут назад
Центр организации дорожного движения сообщает об отключении ...
сегодня, 07:04
По уточненной информации в результате атак украинских БПЛА ж...
сегодня, 05:46
Губернатор Смоленской области сообщил о новых атаках украинс...
вчера, 23:07
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
Новости партнеров