В Сафонове поймали телефонного «террориста»

Новости

С наступлением осени активизировались сообщения о минировании различных объектов.

О некоторых случаях ложной информации о готовящихся террористических актах «РП» сообщал. По этим фактам проводится расследование. А вот 11 сентября, в день нью-йоркской трагедии, потрясшей мир в 2001 году, сафоновской милиции удалось установить и задержать лжетеррориста.

Пополудни в ОВД Сафоновского района поступило сообщение от оператора сотовой связи о том, что им позвонил неизвестный, сообщивший, что в доме №13 по улице Ленина в Сафонове заложено взрывное устройство. По сигналу, как полагается, к месту происшествия спешно отправились милиция, пожарные, спасатели, сотрудники ФСБ, «скорая». Из дома эвакуировали всех жильцов, покупателей и продавцов магазина, расположенного на первом этаже. Объект оцепили. К работе приступили специалисты-взрывники. Бомбу или другое взрывное устройство не обнаружили. Зато стражи порядка быстро установили автора ложного сообщения - 13-летнего школяра, решившего пошутить с силовиками.

Такая шалость ребенка может дорого обойтись его родителям. Дело в том, что ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» предусматривает наказание от штрафа в размере от 200 тысяч рублей до трех лет колонии. Малолетку в тюрьму, конечно, не посадят. И денег на уплату штрафа у него нет. Но если дело дойдет до суда, то родителям шутника как минимум придется компенсировать расходы, связанные с ложным вызовом.

Кстати, за 2006 год по ложным доносам о терактах возбуждено

17 уголовных дел. За восемь месяцев нынешнего - 8 уголовных дел.








Загрузка комментариев...
Читайте также
36 минут назад
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
сегодня, 21:13
сегодня, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
сегодня, 18:38
Делегация нашего региона работает на выставке «Отдых» - круп...
Новости партнеров