Сельское хозяйство набирает ход

Новости

Труженики полей встретят свой профессиональный праздник, имея в закромах урожай 2007 года, который дает немало поводов для оптимизма.

Сельское хозяйство Смоленщины демонстрирует стабильную динамику экономического роста: объем валовой продукции по сравнению с 2006 годом увеличился на 6 процентов, достигнув 5,3 млрд. рублей. Хозяйства всех категорий произвели 130 тыс. тонн зерна, 463 тыс. тонн картофеля и 126 тыс. тонн других овощей. Держат марку животноводческие фермы, принесшие в сельскохозяйственную копилку области в этом году 53 тыс. тонн мяса скота и птицы, 376 тыс. тонн молока и 285 млн. штук яиц.

Новую страницу в истории смоленского сельского хозяйства пишет национальный проект «Развитие АПК», первые плоды которого аграрная отрасль ощутила уже в 2006 году, когда удельный вес инвестиций в сельское хозяйство возрос до 4,3% (в 2005 году он составил 2%). В прошлом году на строительство и реконструкцию животноводческих ферм, объектов социальной инфраструктуры и приобретение техники были выделены льготные кредиты на общую сумму около 1 млрд. рублей. Эти кредиты вдохнули новую жизнь во многие сельхозобъединения, находившиеся в состоянии стагнации. В 2007 году размер кредитных ресурсов увеличился на 700 млн. рублей. Особое внимание районные власти обращают на развитие малых форм хозяйствования на селе. С начала реализации нацпроекта индивидуальные производители получили льготные кредиты на сумму 288 млн. рублей.

Областная администрация оказывает систематическую поддержку агропромышленному комплексу, на развитие которого из областной казны в 2007 году выделено около 300 млн. рублей, а на 2008 год - 355 млн. рублей. Эти средства направят на решение животрепещущих вопросов - ускоренную техническую и технологическую модернизацию производства, кооперацию и интеграцию хозяйств, создание социальных условий для привлечения специалистов в аграрную отрасль экономики.








Загрузка комментариев...
Читайте также
34 минуты назад

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
Новости партнеров