Балконыв Смоленске. Казнить нельзя, помиловать?

Новости

Дома в Смоленске, как и сами смоляне, долго не живут. Причина преждевременной смерти казавшихся незыблемыми гигантов - в невнимании к ним, длившемся десятилетиями. Здания, постройки середины двадцатого века из добротного красного кирпича уже через пятьдесят лет оказались битком набитыми трухой от сгнивших водопроводных труб и старой штукатурки. Но самое страшное то, что начали рушиться балконы, придававшие домам на улице Бакунина свой, особенный, колорит. Этот процесс начался не сегодня и не вчера. Можно было бы принять какие-то меры и не доводить дело до крайности, но... По традиции все уперлось в нехватку денег на ремонт. А дальше, как всегда, - по принципу «Ломать - не строить».

То, что такой документ действительно имеется, нам подтвердили в городской администрации, но, для того чтобы ознакомиться с ним, потребовался официальный запрос. Жильцам, обратившимся к работникам домоуправления №10, показать подписанную городским главой бумагу отказались, мотивируя это тем, что... ее у них нет. Соответственно, никто не озаботился и тем, чтобы письменно оповестить людей о вынужденном изъятии их частной собственности. Поскольку улица Бакунина и все существующие на ней дома находятся в ядре исторической застройки Смоленска, обращаемся в СОГУК «Центр по охране и использованию памятников истории и культуры».

Его директор Виталий Казепин так прокомментировал сложившуюся ситуацию:

- В январе 2007 года на заседании комиссии по согласованию производственной деятельности на объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) было рассмотрено заявление от ОАО «Жилищник» с приложением акта технического обследования, которое выполнило Смоленское региональное отделение ООФ «Центр качества строительства». Из этого технического заключения стало понятно, что все строительные конструкции балконов домов №7 и 12 по улице Бакунина находятся в аварийном состоянии, представляя угрозу жизни и здоровью людей. На основании этого балконы было рекомендовано демонтировать.

В соответствии с Федеральным законом «Об объектах культурного наследия» в исторических поселениях, которым является город Смоленск, государственной охране подлежат все исторически ценные градоформирующие объекты (форма и облик зданий). В связи с этим дома по улице Бакунина не подлежат никакому видоизменению. Поэтому мы настояли на том, чтобы была сделана фотофиксация существующих балконов, их декоративного убранства, проведены обмеры, с тем чтобы после демонтажа, можно было восстановить и сами балконы, и их прежний вид. Кроме этого, до сноса должен быть разработан проект по реставрации и восстановлению балконов.

Да, дом №12 без балконов выглядит как неумело обстриженный новобранец и уж точно не украшает центр Смоленска. Благо, что находится это строение в стороне от проторенных туристических маршрутов. Но и под оставшимися балконами страшно проходить: того и гляди обвалятся тяжеленные глыбы бетона, отошедшего от железной арматуры. Нашлись возле дома и свидетели, проживающие по улице Красина, которые видели, как падали балконы. Одна женщина рассказала, как года два назад балкон рухнул в двух метрах от нее, когда она шла на работу. По заверениям старожилов, за несколько последних лет упали три балкона. К счастью, обошлось без жертв.

Обследование балконов по заданию ОАО «Жилищник» проводило Смоленское региональное отделение ООФ «Центр качества строительства».

Как сообщил нам его председатель Игорь Коляна, в соответствии с выданным заключением балконы домов № 7 и 12 по улице Бакунина, № 6/25 по улице Пржевальского и № 7 по улице Дзержинского находятся в аварийном состоянии и подлежат демонтажу. Вся ответственность за их дальнейшую эксплуатацию ложится на плечи домоуправления. А домоуправление все решило радикально, «пока никого не убило».

В общем-то, наверное, это правильно, но... Опять остается «за кадром» вопрос «Кто виноват?». Ну не можем мы, русские люди, его не задать? И ответить на него толком не можем. Коммунальные чиновники бодро рапортуют о том, что отныне, по новому Жилищному кодексу, приватизированное жилье должны содержать в порядке сами жильцы, что деньги на капитальный и прочие ремонты надо копить годами на лицевом счете дома. Так и копили же! Полвека! Несколько поколений смолян, чье детство, юность, зрелость и старость прошли в этих дворах. Где эти деньги? Растворились в пучине дурно пахнущих коммунальных нужд, из которой еще никому не удавалось вырваться? Государство разом отсекло от себя все нерешенные жилищные проблемы, оставив людей наедине с разрухой, «подарив» им аварийные и ветхие дома, которые они сами никогда не смогут привести в порядок.

Опасения нынешних владельцев квартир вызывает и то, что они не смогут распорядиться своей недвижимостью без переделки технического паспорта на квартиру в БТИ. Балконов-то нет, значит произведена перепланировка! Но в БТИ «РП» заверили, что никаких изменений в план квартир вносить не придется, поскольку балконы жилой площадью не являются. Тем более если они демонтируются официально.

Стоит ли продолжать борьбу за балконы? И да, и нет. Да, потому что, если прекратить тревожить руководителей ЖКХ такими «мелочами», то вряд ли эти балконы когда-нибудь будут восстановлены. Нет - из-за опасности, которую несут глыбы штукатурки и бетона, готовые в любую минуту обрушиться на головы проходящих мимо людей. Возможно, «нет худа без добра», и, не возникни проблема с балконами, никто бы и не подумал, что хотя бы раз в полвека дом должен быть капитально отремонтирован. Слухи о предстоящем грандиозном ремонте, который потрясет дом до основания фундамента, как и о расселении, ходят среди жильцов уже не один год. Кто это сможет подтвердить или опровергнуть? Ведь не в последний раз в Смоленске рушат аварийные балконы.

Балконы восстановят!

Как сообщила «РП» Галина Игнатенкова, начальник сметного отдела ОАО «Жилищник», они обратились в проектную организацию по поводу разработки проектно-сметной документации по восстановлению балконов в домах №7 и 12 по улице Бакунина, №7 по улице Дзержинского, №6/25 по улице Пржевальского. После прохождения экспертизы подготовленного пакета документов восстановление балконов в этих домах будет внесено в план капитального ремонта на 2008 год.








Загрузка комментариев...
Читайте также
25 минут назад
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
сегодня, 18:32
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
сегодня, 18:16
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
сегодня, 17:53
Реклама. 6+ ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjdJk3VT

Tele2 к началу...
Новости партнеров