На какие улицы придет праздник

Новости

В Смоленске капитально отремонтируют 28 километров дорог

В прошлом году дорожникам в областном центре пришлось трудиться в условиях цейтнота: выделенные из федеральной казны средства поступили под занавес строительного сезона. Этот год обещает быть не менее напряженным: капитально отремонтировать планируют 17 дорог. Об этом сообщил на пресс-конференции вице-мэр Николай Петроченко, ответственный за обустройство города.

- В идеале хотелось бы, чтобы один месяц весной коммунальные службы работали на ямочном ремонте, а остальное время - на капитальном и текущем, - заметил Николай Сергеевич. - И в этом смысле лед тронулся: благодаря тому что в прошлом году горсовет выделил из муниципального бюджета 15 миллионов на проектные работы, в конце марта пройдет конкурс среди подрядных организаций, с тем чтобы уже в апреле дорожники могли приниматься за дело.

Фронт работ намечен даже по сравнению с ударным 2007-м беспрецедентный. Все-таки речь идет о городских магистралях общей протяженностью 28 километров. Какова цена вопроса? Примерно 400 миллионов рублей.

120 миллионов рублей осталось в «загашнике» из 250-миллионного транша, выделенного городу в прошлом году по дорожной программе партии «Единая Россия». На эти деньги предстоит закончить капремонт улиц Нахимова и Рыленкова и текущий ремонт улиц Черняховского, Багратиона, Студенческой, Юннатов, Нахимова, Докучаева, Энгельса, Ломоносова, Попова, Котовского, Лавочкина и нескольких других.

Плюс городским бюджетом-2008 на ремонт выделен 191 миллион рублей (в т.ч. 63 миллиона - на капитальный). Кроме того, Глава города Владислав Халецкий выразил намерение доходы, которые получит город от приватизации имущества в этом году, в первую очередь направлять на решение дорожного вопроса.

В числе других болевых точек общественный дорожный совет определил ул. Смольянинова (те, кто бывал на этой артерии в промзоне, видел, как грузовики лавируют между жуткими колдобинами) - дорога фактически будет построена заново. Еще одно почти новое строительство -

пер. Юннатов - участок около 600 метров позволит закольцевать дорогу, по которой автомобили движутся по ул. Черняховского к энергоинституту. Для них организуют выезд мимо школы №33 на ул. Кирова.

Также преобразятся: проезд Маршала Конева (по нему проект уже готов), ул. Попова, продолжение ул. Рыленкова,

пр. Гагарина (от перекрестка с ул. Кирова до областной больницы), ул. Петра Алексеева, Бабушкина, 25 Сентября, Нормандия-Неман, Зои Космодемьянской, Николаева, Багратиона, 1-й Краснофлотский переулок. И самая большая стройка затронет правобережье Днепра: приведут в порядок транспортную ось Витебское шоссе (от ул. Лавочкина) - ул. Свердлова - Московское шоссе (до Колоднянского переезда).

По словам Николая Петроченко, это будет полноценный капремонт с установкой борта, устройством заездных карманов, «лежачих полицейских», местами для парковок, светофорным обеспечением. Вице-мэр также пообещал учесть в проектах необходимость пандусов для инвалидов, мам с колясками.

Поскольку силами, имеющимися в распоряжении смоленских дорожников, освоить эти объемы затруднительно, сейчас ведутся переговоры, чтобы привлечь коллег из Белоруссии.

Кстати

На благоустройство дворовых территорий, выполнение работ по обращениям граждан в Смоленске предусмотрено около 28 миллионов рублей (для сравнения: в прошлом году - 21,7 миллиона, а в позапрошлом - меньше 3 миллионов рублей).








Загрузка комментариев...
Читайте также
52 минуты назад
Об этом сообщает региональное ГУ МЧС. Также сотрудники ведом...
14 минут назад
Решение принято Смоленской областной Думой на сегодняшнем за...
сегодня, 18:03
Губернатор Василий Анохин отметил, что профессионализм депут...
сегодня, 16:46
Полная антисанитария и отсутствие сертификатов не мешали дел...
Новости партнеров