Народная инфляция

Новости

Новые результаты нашего маркетингового исследования ищите в «РП» через неделю.

Пельмени «стабильны», сайра дорожает

«РП» внимательно следит за ростом цен на продукты питания в центральных магазинах города. Наш прошлый «замер» состоялся ровно неделю назад, с тех пор стоимость двенадцати товаров из нашей «потребительской корзины» подверглась заметным изменениям.

Итак, хлеб «Украинский», 790 граммов, в цене не изменился и стоит 14 рублей 30 копеек. Молоко «Село луговое» (1 литр) подорожало более чем на 1 рубль - с 22 рублей 40 копеек до 23 рублей 70 копеек. Яйца отборные первой категории «Веллфуд» (1 десяток) по-прежнему стоят 49 рублей 20 копеек. Пельмени «Ложкарев» также не изменились в цене: 1 кг из свинины - 93 рубля, 450 граммов - 43 рубля, 1 кг из говядины - 89 рублей, 450 граммов - 41 рубль 70 копеек. Не выросла стоимость и литра подсолнечного масла «Золотая семечка» - 55 рублей 90 копеек. А вот масло сливочное «Вологодское» (200 граммов) подорожало на полтора рубля: с 47 рублей 50 копеек до 49 рублей. Сахарный песок «Чудо-поварешка» (900 граммов) теперь стоит 22 рубля против 21 рубля 50 копеек неделю назад, а шоколад «Alpen Gold» с фундуком и изюмом (100 граммов) стоит, как и прежде, 22 рубля 70 копеек. «Рекордсменом» в росте цен, по сравнению с результатами мониторинга недельной давности, стали консервы «Сайра натуральная тихоокеанская» (250 граммов): теперь за баночку придется отдать 38 рублей 40 копеек вместо 26 рублей 60 копеек!

Цены на сладкое готовятся к прыжку

По данным Международной организации какао, с февраля прошлого года цены на это сырье выросли на 33 процента. С начала же года нынешнего зафиксирован ценовой скачок величиной в 15,6 процента, сообщают «Новые Известия». Однако, как утверждают специалисты, поначалу повышение цен на шоколад будет не очень значительным - в пределах 5 процентов, поскольку запасы какао в России большие. Однако масла в огонь подорожаний добавило и январское приращение цен на сахарный тростник, которое тоже не обошло нашу страну. Следовательно, ценники в сторону увеличения перепишут прежде всего на карамель со сгущенным молоком. Так что смоленским сладкоежкам надо готовиться к дополнительным тратам.








Загрузка комментариев...
Читайте также
54 минуты назад
сегодня, 12:56
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
сегодня, 13:10
За ночь обстановка улучшилась в нескольких муниципалитетах.
Новости партнеров