Первый раз в детский сад

Новости

Сегодня очередь в дошкольные учреждения города - 4 200 человек. Что делать, чтобы для вашего чада эта очередь когда-нибудь наступила, и как вообще обстоят дела с детскими садами в Смоленске, «РП» рассказала заместитель начальника управления образования и молодежной политики Нина Воронова.

По порядку становись!

Прежде всего, в эту самую очередь необходимо встать. Для этого с родителей потребуют справки с места работы, свидетельство о рождении ребенка (можно копию) и паспорт. Если родители не работают - необходимы их трудовые книжки. Написать заявление и сдать документы нужно в управление образования на ул. Карла Маркса, 10. Паспорт и свидетельство о рождении малыша вам потом вернут. Поставленные на очередь получают талончик, где указана книга, страница и номер очереди.

Раз в год свою очередь надо подтверждать. Отмечаются, как правило, в августе, так как с 1 июля по 1 августа происходит комплектование групп и очередь двигается вперед и до следующего августа сохраняется.

Нина Алексеевна отмечает, что желательно ставить ребенка на очередь с рождения. Родители уже в курсе ситуации с дет-скими дошкольными учреждениями по стране, поэтому сами не затягивают с визитом в управление.

В центре города группы переполнены на 50%

Ситуация с детсадами в Смолеске действительно непростая. Относительно спокойно в Заднепровском районе. Но и там мест хватает только благодаря переполненным группам. Если бы количество детей в группах соответствовало нормам, были бы проблемы. По нормативам в детсадовской группе должно быть 20 воспитанников, а в ясельной и того меньше - 15. Но в реальности правила соблюдать не получится: в ясельные группы набирают от 20 и больше, а в детсадов-ские - по 28 - 30. Много проблем в Ленинском районе: переполненность групп - около 50 процентов. Детсады там маленькие, в основном четырех-, шестигрупповые, есть только два больших учреждения - №1 и 25. В среднем по городу детсадовские группы «перенаселены» процентов на 37.

Сейчас городу нужны новые детсады. Область передала управлению образования здание Центра занятости на ул. Ломоносова: там ранее был детский сад «Теремок». Уже начато строительство дошкольного учреждения на улице Марии Октябрьской на 110 мест. А в планах на ближайшее время - строительство еще двух детсадов. Например, на проспекте Гагарина - в этом районе очень много нуждающихся в местах.

Сколько стоит садик?

Один день, проведенный их ребенком в детском саду, обходится родителям в 43 рубля с копейками - и это всего 20 процентов от стоимости содержания ребенка. В месяц получается 800 рублей. Но существуют еще компенсационные выплаты, перечисляемые родителям на их счета. За одного ребенка - 20 процентов от уплачиваемой суммы, за второго - 50 процентов, за третьего - 75. По данным Нины Алексеевны, более тысячи детей в Смоленске посещают дошкольные учреждения вообще бесплатно - пользуются льготой. А родители еще тысячи малышей оплачивают 50 процентов от этих 43 рублей, то есть 10 процентов стоимости.

Альтернатива есть?

Впринципе альтернатива муниципальным детским садикам с их очередями есть. Например, частные дошкольные учреждения. Но они не попадают в зону контроля управления образования. Есть такое заведение на улице Коммунистической, оно нацелено на кратковременное пребывание детей и их развлечение. Об уровне подготовки малышей к школе в таких частных садах говорить сложно.

Еще есть ведомственные до-школьные учреждения. Сессия городского Совета приняла решение, в соответствии с которым, если такие детсады будут предоставлять места детям жителей города, не работающим в данных ведомствах, они получат льготу на землю. Сегодня заключаются договоры с «Кристаллом», «Бахусом», «ЦентрТелекомом» - они дают городу 10 процентов своих мест. Рекордсмен в этом рейтинге «Кристалл». Но содержание ребенка в ведомственном детсаду родителям обойдется дороже.

Есть в Смоленске и ряд специализированных дошкольных учреждений. Два прогимназических детских сада, № 48 и «Стриж», нацелены на развитие способностей детей, подготовку их к учебе в гимназиях города. Дети туда принимаются с пяти лет через тестирование их функциональной готовности к нагрузкам.

Специализированный детсад №2 принимает детей с проблемами речи, детсад №14 - «Алиса» - туб-инфицированных и часто болеющих малышей. Детсад №7 специализируется на маленьких смолянах с проблемами зрения. В Красном Бору есть санаторный детский сад для тубинфицированных детей. Комплектуются такие детские дошкольные учреждения через медикопсихологопедагогическую комиссию.








Загрузка комментариев...
Читайте также
19 минут назад

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

33 минуты назад
51 минуту назад
Глава города Александр Новиков не продлил контракт с Игорем ...
сегодня, 10:28

Напомним, инцидент произошел 26 марта в Холм-Жирковском ...

Новости партнеров