Крути педали за мир во всем мире

Новости

Поучаствовать в олимпийском марафоне может каждый смолянин

С 20 по 24 июля Смоленскую область пересекут веломарафонцы - участники пробега в защиту мира «Париж - Москва - Пекин».

Веломарафон стартовал в Париже 12 июня. Это уже третье подобное мероприятие, главная цель которого - объединение любителей экологического транспорта, ратующих за мир во всем мире. Каждый из пробегов имеет свою тематику. В этом году веломарафон посвящен мирным источникам энергии - ветрогенераторам и солнечным батареям, использованию электромобилей - и ликвидации ядерного оружия к 2020 году. В соответствии с тематикой продумывается и маршрут пробега: участникам наглядно демонстрируют возможности использования энергии в мирных целях.

В нашей области велосипедистов ждут остановки в Красном, Смоленске, Дорогобуже, Вязьме, Гагарине. В каждом городе запланированы встречи с его жителями, представителями администрации, осмотр памятников Отечественной войне 1812 года и Великой Отечественной.

Участвовать в пробеге может каждый, кто уверенно сидит в седле велосипеда и поддерживает идеи движения. Совсем не нужно быть спортсменом, чтобы вместе с пробегом исколесить пол-Европы. Так, например, уже трижды поступала вязьмичка Галина Дмитриева - один из координаторов веломарафона в России, сотрудники Смоленской АЭС Юрий Зайцев и Анатолий Савушкин, жители Дорогобужа Анатолий Панин и Игорь Кисанов. Возможность присоединиться к веломарафону у жителей Смоленщины остается и сейчас! Ведь стать участником пробега можно даже всего на один день.

Но если на этот раз стать марафонцем не удается, есть смысл потренироваться в езде на велосипеде и присоединиться к пробегу на будущий год. Тема следующего заезда - 70 лет с начала II Мировой войны. А в 2010 организаторы посвятят веломарафон бомбардировке Хиросимы и Нагасаки и планируют доехать до этих городов на велосипедах.

А нынешний пробег завершится 16 августа в Пекине, как раз в разгар Олимпиады-2008.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров