Гостиницу «Смоленск» снова взяли штурмом

Новости

Областной центр начал отмечать годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне.

Вчера, как и 65 лет назад, над гостиницей «Смоленск» взвился красный флаг. Вниманию смолян и гостей города организаторы представили полуторачасовое действо. Самой красочной частью программы стала реконструкция сражения 25 сентября 1943 года, в ходе которого воины батальона под командованием Прокопия Федоровича Клепача водрузили над гостиницей «Смоленск» знамя - символ освобождения нашего города. В воссоздании штурма приняли участие военно-исторические клубы из Орла и поселка Каспля. Действие оказалось настолько правдоподобным, что среди залпов огня послышался детский плач!

65 лет назад Василий Александрович Гордый, тогда еще солдат-пулеметчик 20-го гвардейского полка, участвовал в боях за Смоленск. А вчера в своей речи ветеран не только поделился впечатлениями о военных годах, но и призвал задуматься всех: «Что ты сделал для улучшения жизни на Смоленщине?»

К нам на праздник приехали делегации из всех городов-героев. Посетить Смоленск решили даже немцы, французы и поляки. Особо выделялись своей морской формой гости из Новороссийска. Праздничная программа на площади Смирнова завершилась под звуки песни о Смоленске в исполнении заслуженной артистки России Людмилы Янтаревой.








Загрузка комментариев...
Читайте также
8 минут назад
19 минут назад
Сегодня, 20 апреля, в столице и районах региона прошел общео...
56 минут назад
сегодня, 14:58
В соцсети сообщают, что байкера бил таксист.
Новости партнеров