На улице Маршала Жукова установят памятник Авраамию Смоленскому

Новости

Монумент подвижнику благочестия преподобному Авраамию Смоленскому появится в областном центре на улице М.Жукова (неподалеку от Собора Преображения Авраамиева монастыря) в день его памяти, 3 сентября. Об этом на комиссии Смоленского горсовета по социальной сфере сообщила начальник управления культуры и туризма администрации Смоленска Екатерина Сергеева.

О возведении скульптуры ходатайствовало Смоленское областное отделение ВТОО "Союз художников России". Памятник уже отлит за средства смоленских прихожан. Он представляет собой бронзовую статую высотой в два метра и весом более чем 300 килограмм.
По словам первого заместителя главы администрации Смоленска Андрея Борисова, площадка возле памятника уже облагорожена. Окончательное решение по установке памятника должно быть принято на сессии горсовета, которая пройдет в конце августа.
Напомним, преподобный родился в Смоленске в 1172 году. Будущий игумен принял пострижение в монастыре Пресвятой Богородицы в Селище, близ Смоленска, и здесь же был рукоположен в иеромонахи. На пожертвования богомольцев он украшал соборный холм монастыря иконами, завесами и свечами, сам написал две иконы. Авраамий получил широкую известность благодаря своей аскетической жизни и особенно глубоким познаниям и учительскому дару.








Загрузка комментариев...
Читайте также
20 минут назад
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
сегодня, 11:51

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

44 минуты назад
Бойцы получили дроны «Скворец», системы РЭБ, несколько типов...
сегодня, 11:37
Песок с обочин транспортных артерий города вывозят круглосут...
Новости партнеров