Газификацию Темкинского района закончат в 2016 году

Новости

28 января на совещании в Темкино разговор шел, прежде всего, об окончании газификации района и строительстве ФОКа.
Десант из Смоленска помимо главы региона включал вице-губернаторов Александра Медведева и Игоря Скобелева, начальника правового департамента Дмитрия Шалаева, начальника департамента по строительству и архитектуре Андрея Медведева, начальника регионального УФПС Александра Парамонова, представителей прокуратуры и УМВД, Сбербанка. Район представляли глава МО Александр Васильев, глава администрации Роман Журавлев, главы сельских поселений и депутаты советов сельских поселений.
- Для меня нет районов перво- и второстепенных. Вне зависимости от количества населения, удаленности от областного центра для меня все равны. Мы занимались решением стратегических задач, с 1 января будем максимально погружаться в проблемы муниципальных образований. К сожалению - в рамках полномочий и средств бюджета, - сказал Алексей Островский.
По словам Александра Медведева, первого заместителя губернатора, сегодня уровень газификации района - 25,5%, но компания «Газпром газораспределение» выражает готовность продолжить газификацию. Реальный срок окончания этих работ в Темкинском районе - 2016 год, но нужно сделать так, «чтобы не вести газ в никуда».
Андрей Лужецкий, начальник отдела департамента строительства и архитектуры рассказал, что в первую очередь будут газифицированы крупные населенные пункты - Бекрино и Васильевское. Строительство газопровода позволит газифицировать 280 домовладений.
В этом году заканчивается газификация Темкино, где газифицировано 80 процентов из 1000 домовладений.
- Жители должны быть готовы к тому, чтобы в их дома пришел газ, - отметил губернатор. И попросил глав поселений начать эту работу с жителями немедленно.
Глава администрации района Роман Журавлев рассказал, что в семь сельских поселений из десяти пришел газ. Оставшиеся - Батюшковское, Васильевское и Долматовское - готовятся к газификации.
- Мы занимаемся подводкой, житель должен заказать проект (это стоит 3-5 тыс.), в доме должно быть установлено оборудование. Домовладельцу приходится выложить 15-70 тыс. рублей. Верхний порог - если труба проходит очень далеко. Газифицируем только своих, никаких дачников, - рассказал Журавлев.
Андрей Медведев, начальник департамента по строительству и архитектуре сообщил, что возведение ФОКа ведется с ноября прошлого года. Его сметная стоимость 39 млн. рублей (около 20 млн. выделено из федерального бюджета, остальное - средства региона). Отрыт котлован, заказаны металлические конструкции. Срок окончания работ - ноябрь 2014г. Аналогичные ФОКи уже построили в Хиславичах и в Печерске. Сомнений, что объект будет сдан в срок, нет, сказал начальник департамента.
На рынке банковских услуг в районе работает только одна организация. График работы трех существующих банкоматов не устраивает население.
- К сожалению, это не предмет компетенции руководства региона, - сказал губернатор. - Мы не можем поменять решения, принятые на федеральном уровне о сокращении количества отделений, а можем только подстроиться под них. Но от нас зависит, как минимизируются риски для населения.
Участники совещания наметили пути решения проблемы.
Роман Журавлев рассказал о проекте строительства крупной птицефабрики в районе:
- Проект очень интересный. Компания-инвестор Больше 10 лет на рынке. Ожидаемый объем инвестиций более 5 млрд рублей.
На вопрос об оптимизации сельских поселений Алексей Островский ответил: «Под одну гребенку всех грести не будем. В ряде случаев резон в этом есть, и мы будем объединять сельские поселения, чтобы оптимизировать управленческий аппарат. Но это не самоцель. Что касается объединения районов - на это должна быть, прежде всего, воля жителей. Сегодня такой вопрос не стоит».
Во время посещения районного дома культуры, ремонт которого закачивается, губернатора попросили помочь с оснащением помещений мебелью. Алексей Островский пообещал выделить средства.








Загрузка комментариев...
Читайте также
27 минут назад

Владимир Николаевич Полозов пропал в поселке Стодолище Починковского...

сегодня, 15:30
Подписано соглашение о сотрудничестве. Этот шаг направлен на...
сегодня, 16:48
сегодня, 16:25

Сотрудники «Ярэнерго» приняли участие в форуме для молодежи...

Новости партнеров