В Смоленске открылась экспозиция, посвященная Борису Васильеву

Новости
В Смоленске открылась экспозиция, посвященная Борису ВасильевуСовсем скоро она вырастет в самостоятельный музей.
Выставка появилась в школе №17. Пока что в кабинете литературы несколько стендов, посвященных семье Бориса Васильева, и два шкафа книг знаменитого классика. Создатель экспозиции - директор школы, кандидат филологических наук, автор нескольких монографий по творчеству Бориса Васильева Владимир Карнюшин. Кроме того, Владимир Анатольевич дружил с семьей писателя.
- Мы совершаем еще первые шаги к созданию экспозиции, по крупицам собираем экспонаты, - рассказал корреспонденту «Рабочего пути» Владимир Карнюшин. - Пока что собраны фотографии, автографы, книги... Последних, кстати, не хватает. Я столкнулся с тем, что, когда Борис Львович был жив, в магазинах продавались его книги, а сейчас - нет. Я только что прочитал курс о творчестве Бориса Васильева китайским студентам СмолГУ. И раньше это знал, но они мне подтвердили: сегодня писатель номер один в Китае - это Борис Васильев. Поэтому совсем скоро у нас появятся книги нашего земляка и на китайском языке!
Что касается музея, то в нем будет пять стендов. Но у школьного музея своя специфика, которая не позволяет сильно развернуться и принимать посетителей в любое время. Я бы, конечно, хотел, чтобы музей получил отдельное помещение и на его базе был создан центр изучения творчества Бориса Васильева.

Будущий музей расскажет о военной биографии Бориса Васильева и послевоенной жизни. Смоленск всегда был в его сердце и в его произведениях: «Мне сказочно повезло: я увидел свет в городе Смоленске, - писал он в произведении «Летят мои кони». - Повезло не потому, что он несказанно красив и эпически древен - есть множество городов и красивее, и древнее его, - повезло потому, что Смоленск моего детства еще оставался городом-плотом, на котором искали спасения тысячи терпящих бедствие. И я рос среди людей, плывущих на плоту». А переживать все тяготы ему помогала любовь к жене Зоре Альбертовне, с которой он прожил почти 70 лет. Они ушли из жизни практически одновременно - Борис Львович пережил жену всего на два месяца...
В Смоленске открылась экспозиция, посвященная Борису Васильеву- У него есть замечательное произведение «Не стреляйте в белых лебедей», - говорит Владимир Анатольевич. - А в одном из телевизионных репортажей Васильевых сравнили с лебедями - если лебедушка погибает, то лебедь камнем падает и погибает вслед за ней.
Как обещают власти, скорее всего, памятник нашему великому земляку появится в Смоленске уже в этом году.
- Монумент установят на перекрестке улиц Докучаева и Тухачевского. И я считаю это правильным, - говорит Карнюшин. - Сам Васильев родился на Покровке, но потом семья переехала в дом по улице Декабристов - это во дворе сегодняшнего магазина «Самсунг». А по решению горсовета в бывшей школе №13 им. Бубнова на Большой Советской будет установлена мемориальная доска.
СКАЗАНО
- Мы объединим усилия с Владимиром Карнюшиным и на базе универсальной библиотеки создадим литературный музей, - пообещал руководитель областного департамента по культуре и туризму Владислав Кононов. - Уже ведем переговоры с наследниками Бориса Львовича о передаче в музей личных вещей писателя. Кроме того, в новом музее будет экспозиция, посвященная не только Борису Васильеву, но и Александру Твардовскому, Михаилу Исаковскому и Николаю Рыленкову.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 13:02

Информацией о сюрпризах стихии на 19 апреля поделились в...

26 минут назад
Архивные материалы стали достоянием общественности в 106-ю г...
сегодня, 12:26

Инцидент произошел вчера, 17 апреля, на Привокзальной площади....

сегодня, 11:49
При поддержке «Единой России» приведут в порядок воинские за...
Новости партнеров