Вице-спикер дал урок смоленским школьникам

Новости

Вице-спикер дал урок смоленским школьникам12 декабря, в день 20-летия Российской Конституции, кресла в зале заседаний облдумы заняли старшеклассники - будущие избиратели, а может, как знать, и будущие законодатели. Актив 29-й школы Смоленска встретился в рамках своеобразного урока парламентаризма с заместителем председателя Смоленской областной Думы Николаем Мартыновым.
А началось все с того, что в ноябре на встрече с парламентариями, посвященной годовщине вывода советских войск из Афганистана, школьники этого учебного заведения выразили желание поближе познакомиться с деятельностью регионального законодательного собрания. Николай Мартынов пригласил ребят в здание на площади Ленина, 1, и вот этот визит состоялся.
Начальник правового управления - замруководителя аппарата облдумы Алла Федоришина рассказала старшеклассникам об основах российского конституционного строя.
Начальник организационного управления Петр Шахнов сделал сообщение о подготовке и проведении заседаний регионального парламента. Затем вице-спикер Николай Мартынов ответил на вопросы любознательных школьников. Разговор шел о становлении демократии и парламентаризма в нашей стране, вопросах реализации конституционных прав и свобод, взаимодействии ветвей власти...
Также Николай Николаевич рассказал о своем пути в политику.
«Политик должен быть предельно честен перед своими избирателями. Для того чтобы им стать, нужно постоянно двигаться вперед. Политика, с одной стороны, своего рода призвание, с другой - такая же работа, как и другие», - отметил Николай Мартынов.
Полученные на этом уроке знания позволят ребятам, когда они станут избирателями, лучше ориентироваться в политических процессах, которые происходят в регионе. А закрепить и углубить «пройденный материал» они смогут уже в ближайшем будущем: Николай Мартынов предложил ребятам написать рефераты о конституционных правах и обязанностях граждан РФ. Авторы лучших работ получат призы, пообещал зампредседателя облдумы.
Также уроки парламентаризма, приуроченные к празднованию 20-летия Конституции РФ, в школах своих избирательных округов провели депутаты областной Думы Артем Туров, Сергей Щебетков, Юрий Кондратенков, Леонид Дюков, Нина Куликовских, Тамара Максимчук, Сергей Быков и Артем Малащенков.
Кампания политического просвещения подрастающего поколения продолжится. «Постараюсь провести уроки парламентаризма в каждой школе своего избирательного округа. Считаю, школьникам полезно больше знать о законотворческой деятельности, которая ведется в нашем регионе», - резюмировал Николай Мартынов.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров