В Гагарине открылась выставка к юбилею космонавта Виктора Афанасьева

Новости

В Гагарине открылась выставка к юбилею космонавта Виктора АфанасьеваНа малой родине космического первопроходца, в Доме космонавтов мемориального музея Ю.А.Гагарина, открылась выставка «Наш космический друг и наставник», приуроченная к юбилею летчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза Виктора Афанасьева, которому 31 декабря исполнится 65 лет.

Приветствуя юбиляра, заместитель Губернатора Николай Кузнецов заметил, что «смоленская земля - это родная земля всех космонавтов», поэтому здесь всегда рады покорителям Вселенной, продолжателям славного дела Юрия Гагарина. Принявший участие в открытии выставки статс-секретарь - заместитель Министра культуры России Григорий Ивлиев подчеркнул, что созданная экспозиция - яркое свидетельство тому, что в нашем государстве выросло целое поколение людей, которые стали для всех нас «небожителями», символизируя новую эпоху в развитии Человечества. Сам же юбиляр с гордостью заявил, что очень благодарен родной стране за осуществление своей мечты: «В любой другой стране у меня это точно бы не получилось!».
В музейном зале широко представлены личные вещи космонавта, документы из семейного архива, фото- и видеоматериалы, рассказывающие о трудовой и общественной деятельности Виктора Афанасьева. Четырежды он преодолевал земное притяжение, причем в качестве командира космического корабля «Союз» и орбитального комплекса «Мир», второй экспедиции посещения Международной космической станции, 7 раз выходил в открытый космос, его общая продолжительность полетов превышает 555 суток.
Сегодня Виктор Михайлович - активный участник Общественно-научных Гагаринских чтений, возглавляет секцию «Космонавтика и молодежь».
За активное участие в общественной жизни и весомый вклад в развитие малой родины первого космонавта планеты, Виктор Афанасьев удостоен звания Почетного гражданина города Гагарина.
По информации пресс-службы администрации Смоленской области.








Загрузка комментариев...
Читайте также
33 минуты назад
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
Новости партнеров