В Смоленске «проблемные» памятники истории и культуры планируют сдавать инвесторам за 1 рубль

Новости
В Смоленске «проблемные» памятники истории и культуры планируют сдавать инвесторам за 1 рубль

Однако для получения льготной аренды придется выполнить ряд обязательных условий.

Речь идет об аренде принадлежащих городу неиспользуемых объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, для восстановления которых требуется привлечение инвестиций.

На сегодняшней сессии горсовета депутаты рассмотрели и поддержали проект решения об утверждении Порядка установления льготной арендной платы в отношении таких объектов муниципальной собственности города Смоленска.

«Основной целью данной инициативы является привлечение в Смоленск инвесторов, которые могут реализовать свои интересные проекты. Несмотря на то, что арендная плата за объекты весьма условна, город может получить позитивный эффект – реставрацию за счёт внебюджетных средств и сохранение памятников истории и культуры, которые сейчас не используются», – пояснил председатель Смоленского городского Совета Анатолий Овсянкин.

Льготная аренда после вступления решения в силу составит 1 рубль за объект культурного наследия в месяц со дня заключения договора аренды по результатам проведения аукциона.

В горсовете подчеркивают, что существенными условиями будут являться:

- заключение арендатором договора аренды объекта культурного наследия на срок до 49 лет (но не менее семи лет);

- обязательство арендатора провести работы по сохранению объекта культурного наследия в срок, не превышающий семи лет со дня передачи объекта культурного наследия в аренду (включая срок подготовки и согласования проектной документации по сохранению объекта культурного наследия, не превышающий двух лет со дня передачи его в аренду).

Фото: Никита Ионов / «Рабочий путь»








Загрузка комментариев...
Читайте также
47 минут назад

ДТП случилось 1 декабря в городе Вязьма. 19-летний молодой...

сегодня, 16:51

Инцидент случился 1 декабря в Угранском районе. Водитель...

21 минуту назад
«Речь идет о 23-м км автомобильной дороги Р-120 Орел – Брянс...
сегодня, 16:05

Инцидент произошел в пятницу, 1 декабря, в Сафоновском районе....

Новости партнеров

Опрос

Из-за чего вы чаще всего нервничаете?


   Ответили: 332