Октябрь принесет дожди и холод, уверены синоптики.
Нынешний сентябрь радует смолян теплом, более характерным для августа. Однако вскоре ситуация кардинально изменится, и осень вступит в свои права.
Специалисты центра «Фобос» уверены: пик антициклонального тепла в нашем регионе придется на пятницу – столбики термометров покажут до +23°С. В первый выходной день скажется приближение циклона, который начнет уплотнять облака. В итоге приток солнечного тепла слегка ослабеет, похолодает до +21°С.
Ну а в первый день октября холодный атмосферный фронт принесет кратковременные дожди, усилит ветер и понизит температуру градусов на 5. В дневные часы в Смоленске – не более +17°С.
В понедельник, в тылу циклона, скоротечные и разрозненные дожди вновь возможны, а поступающий в регион холодный воздух не позволит столбикам термометров подняться выше +13°.
«Дальнейший ход событий обещает возвращение температурных показателей в рамки климата, а на стыке первой и второй декад октября температура и вовсе окажется немного ниже нормы, и местами совсем не исключен первый снег… При том, что в целом октябрь по температуре обещает быть немного, на 0,5–1,0°, теплее своей климатической нормы – по сравнению с сентябрем это будет уже по-настоящему осенний месяц», - резюмируют синоптики «Фобоса».
Фото: Ольга Белкина / «Рабочий путь»