«Как прекрасны наши национальные мотивы!». «Матрешка» открыла Неделю моды в Смоленске

Новости
«Как прекрасны наши национальные мотивы!». «Матрешка» открыла Неделю моды в Смоленске
7 июня прошел VI международный конкурс дизайнеров в области авторской моды. В нем приняли участие модельеры из России и ближнего зарубежья - все, кто любит и умеет создавать красивую одежду и украшения. Атмосфера, царившая в КВЦ имени Тенишевых, располагала к восприятию прекрасного. Зрителей ожидали последние тенденции модной индустрии.

У каждой Недели моды в мире своя концепция. Для Смоленской – это разработка «месторождения самородков» в сфере моделирования одежды.
Хотя Неделя моды – шоу, которое ставит своей целью развитие модной индустрии и поднятие статуса художника, творца.

- Зрителям были представлены 28 коллекций, как от начинающих авторов, так и опытных, а также мастеров «высокого шитья». Это были как привычные образы, так и экстравагантные фантазии дизайнеров, - рассказала нам организатор Недели моды Екатерина Вихарева.

Члену союза дизайнеров России Елене Чекризовой, независимому эксперту Чемпионата «Молодые профессионалы» World skills Russia Светлане Пушкаревой, стилисту имиджмейкеру Аркадию Соколовскому, основателю международного бренда бижутерии «Слонвиш» Валентине Вишняковой и председателю жюри, профессору Высшей школы дизайна РГУТИС Надежде Ляховой предстояло выбрать победителей.

«Белая акация» - так называлась коллекция Татьяны Хлебниковой из Москвы, открывшая конкурс в номинации «Pret-a-porter». На подиум вышли модели в легких летних платьях и костюмах из тончайшего батиста, льна и хлопка. Победителями в этой номинации стали авторы инклюзивных мастерских «Нормальные вещи»* и дизайнер Елена Карпова (Смоленск) с коллекцией «Бирюзовый штрих». Диплом 2-й степени – у Александры Борисенко (Могилев) и ее коллекции «Зефирка», 3-й степени – у творческой мастерской СмолАПО и коллекции «Москва Сити».

Продолжился показ номинацией «Аксессуары». Здесь лучшими стали также авторы инклюзивных мастерских «Нормальные вещи» и Ольга Покатилова (Москва) с коллекцией «Белая акация», второе место у Марины Довгань (Смоленск) и коллекции «Краса».

В номинации «Этностиль» победу одержала Софья Толстова (Москва) и ее коллекция «Этновек». Она же удостоилась гран-при всего конкурса. Коллекция Софьи разработана по мотивам национальных костюмов коренных народов Сахалина и Курильских островов. В них отражены несколько характерных особенностей национального костюма нивхов и айнов: традиционные элементы, крой и цветовая гамма. Александра Борисенко (Могилев) с коллекцией «Роднае» и Екатерина Быченкова (Смоленск) с коллекцией «Мирослава» получили диплом 3-й степени.

В «Креативе» лучшей названа коллекция «Чудеса Вангога» Лилии Нефедовой (Москва). Она выполнена опираясь на творчество всемирно известного нидерландского художника. Свободный крой, декоративные элементы в виде подсолнухов, собственноручно окрашенные ткани, фантазийные головные уборы - все это становится отсылкой к живописи этого величайшего творческого деятеля. Второе место – у HTBD club (Москва) и коллекции «Made In», третье – у творческой мастерской СмолАПО и коллекции «Смоленское поле».

В номинации «Театральный костюм» второе место получил Даниил Матюхин (Москва), третье разделили Алиса Холод (Красна Девица) и Олеся Ермачкова («Кукла»).

Завершила конкурс коллекция «Матрешка» от Lakos Fashion Designer. Публика, желавшая урагана эмоций, их получила...

Отдельных оваций удостоились показы, организованные благотворительным проектом «Море добра». Коллекцию «Нежность» создали в Краснинской школе-интернате для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Бренд «Нормальные вещи» разработан в Духовщинской школе-интернате для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

КРУПНЫМ ПЛАНОМ
«Как прекрасны наши национальные мотивы!»
Дизайнер Алиса Холод уверена, что российскую модную индустрию можно и нужно развивать. Ее новая коллекция называется «Красна Девица».
- Мне этническая тема очень близка. Хотя, возможно, она не на пике моды, но это наше, русское. И мне хочется, чтобы в этих нарядах люди увидели родное, как это вижу я. Чтобы оценили по достоинству, как прекрасны наши национальные мотивы, чтобы они вновь вернулись в обиход.
Сейчас многие отдают предпочтению вещам оверсайз, огромным курткам, громоздким сапогам, которые не имеют никакого отношения к женственности. Было бы чудесно видеть изящество, подчеркнутую талию, замечательные воротнички - есть в них какая-то девственность, чистота. Я за возвращение всего нашего, искреннего, понятного, утонченного. Пусть вернется настоящее, а бесполость уйдет.
Однако в современном ритме нужна разная одежда: для поездок, прогулок, да просто сходить в магазин. Так родился второй бренд «Жизнь в спорте». Это – наша повседневность, то, что нужно каждый день. И это снова про качество.

КРУПНЫМ ПЛАНОМ
«Какая бы мода ни была, мои коллекции всегда узнаваемы»
Победителем в номинации «Pret-a-porter» стала смолянка Елена Карпова, представившая коллекцию «Бирюзовый штрих» - повседневную одежду тканей из «бабушкиного сундука».
- С детства я мечтала стать модельером. Однажды увидела, как девочка постарше шила своей кукле пальто из кусочка шерстяной ткани (не просто обернула и подпоясала, а сделала рукава, воротник, карманы и пояс) и меня «пробило», - рассказала Елена. - Первое платье я сшила из простыни. И на нем сделала аппликацию петуха и нижнюю юбку с оборками разных цветов из ситца и сатина. Это и стало моим вектором в работе. Какая бы мода ни была, мои коллекции всегда узнаваемы. Главный приоритет - натуральные ткани: лен, хлопок, шерсть и их сочетания, а также разные фактуры - ткань, трикотаж, кружево, мех, кожа и обязательно отделка - тесьма, фурнитура, аппликация и ручная роспись. При этом во всех моих коллекциях (кроме мужских) обязательно должны быть платья с намеком на ретро. К слову, мужские коллекции я создаю из расчёта, что их могут носить и представительницы слабого пола.
- Покорил меня, конечно, Вячеслав Зайцев, - продолжаем мы разговор. - С 2006-го почти каждый год я возила свои коллекции в Иваново на «Текстильный салон» или в Плёс на «Льняную палитру». Посещала мастер-классы мэтра, слушала его рекомендации и советы. Для меня его творчество - это народность, близость к природе и истокам, и в то же время нарядность и праздничность.
Новая коллекция Елены «Бирюзовый штрих» сдержана. Дизайнер отмечает, что в ней использованы совдеповские, немного «булыжные» материалы». «Освежила их бирюзой, облегчила шифоном. Добавила роспись и броши ручной работы», - подчеркнула Елена.
Рассуждая о моде будущего, наша собеседница говорит: «Раньше носили - что купит мама, затем - что можем себе позволить, после - что модно, потом - что красиво. В будущем, думаю, приоритет будет отдан удобству и индивидуальности. А вообще я мечтаю и верю, что когда-нибудь у нас в Смоленске появится магазин авторской одежды смоленских дизайнеров…»

Ольга Градова.
Фото автора, Варвары Тарасовой и Дениса Медведева.







Загрузка комментариев...
Читайте также
36 минут назад
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
Новости партнеров