Смоленская область присоединилась к Неделе сохранения здоровья детей

Новости
Смоленская область присоединилась к Неделе сохранения здоровья детей
В нашей стране уделяется особенное внимание здоровью каждого ребенка. Это одна из приоритетных задач государственной политики РФ, ведь сегодняшние дети – это будущее России.

Забота о них начинается еще до момента рождения: ведется консультирование и подготовка будущих родителей к планированию и рождению малыша. Во время беременности каждая женщина получает гарантированное наблюдение и при необходимости лечение в женской консультации по месту жительства. В случаях проблемных моментов врач может принять решение о плановой госпитализации для более тщательного наблюдения за будущей мамой и состоянием малыша ещё до его рождения. В целях раннего выявления различных наследственных и врождённых заболеваний в нашей стране каждому новорожденному проводится неонатальный скрининг - это комплекс исследований, который позволяет своевременно, в первые дни жизни ребёнка, диагностировать болезни и вовремя начать лечение.

С момента рождения младенцев наблюдают неонатологи в условиях родильного дома или перинатального центра, затем педиатры в условиях участковых поликлиник следят за здоровьем ребенка до 17 лет 11 месяцев и 29 дней. Проводится вакцинация согласно национальному календарю и диспансеризация детей в определенные возрастные сроки: чем младше - тем чаще осмотры различных специалистов. В дошкольных и школьных учреждениях регулярно проводятся медицинские осмотры, в летний период дети получают оздоровление на пришкольных площадках, в летних лагерях. Дети, имеющие диагнозы заболеваний, получают рекомендации и направления для пребывания в профильных санаториях.

В фокусе внимания находятся дети в кризисной и сложной жизненной ситуации, страдающие ВИЧ, дети-инвалиды, "уличные дети", дети мигрантов и другие социально-уязвимые категории.

Сейчас в России, только по официальным данным, проживает больше 700 тысяч детей с инвалидностью, что составляет больше 2% от всех детей в стране.

Один из проектов, который предлагает комплексные программы реабилитации для детей с ограниченными возможностями здоровья - «Лига Мечты» https://ligamechty.ru/, который основан на регулярных занятиях спортом и творчеством.

- К сожалению, статистика неумолимо констатирует ухудшение общего состояния здоровья детей в России. Этому способствует множество факторов: не слишком благополучная экологическая обстановка, переутомление из-за нагрузки в детском саду, школе, перегруженность детей послешкольными и дополнительными занятиями. Влияние многочисленных технических устройств и цифровых гаджетов, стремительный ритм современной жизни и установки современного общества так же влияют на ухудшение показателей здоровья детей, - рассказала врач-педиатр Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяна Чемова.

По данным статистики, дети составляют около 18% всего населения Смоленской области. Из них дошкольников в возрасте до шести лет - 63 тысячи человек, детей школьного возраста (7-17 лет) – около 100 тысяч.
В последние годы отмечается рост показателя общей заболеваемости среди детей.

В структуре общей заболеваемости детей Смоленской области в возрасте от 0 до 14 лет первое место занимают болезни органов дыхания - 57% всей заболеваемости, на втором месте – травмы (около 6%), далее следуют болезни глаза и его придаточного аппарата (5,4%), болезни костно-мышечной системы (4,7%), болезни органов пищеварения (4.7%), заболевания кожи и подкожной клетчатки (3,7%), инфекционные и паразитарные болезни (2,3%).

Первое место в возрастной категории 15-17 лет также занимают болезни органов дыхания - 30% от общей заболеваемости, второе место приходится на заболевания костно-мышечной системы (12%), третье и последующие места в структуре заболеваемости занимают болезни глаза (11%), органов пищеварения (8,2%), травмы (5,4%), болезни нервной системы (5,3%).

Тревогу вызывает стремительный рост детского и подросткового ожирения за счет низкой физической активность детей и подростков, а также низкая доля семей, имеющих традиции регулярного активного семейного досуга и осознанного отношения к сохранению и укреплению здоровья, понимания первостепенного влияния родителей и положительного психологического климата в семье на воспитание здоровых установок у детей, сохранения их ментального и эмоционального здоровья.

- Укрепление здоровья ребенка - это не периодические мероприятия, а идеология воспитания, поведенческая база, которая останется с человеком на всю жизнь. Приучение с раннего детства к активному образу жизни, правильному распорядку дня, полезным привычкам - это вклад в будущее ребенка. Главную роль в этом процессе играют родители, а помочь им получить нужную и достоверную информацию помогают медицинские и педагогические работники. А также уклад жизни общества, общепринятые стереотипы, традиции и нормы. В настоящее время запущен образовательный медиапроект «Здоровое поколение» https://zdorovoe-pokolenye.ru/ для родителей, учителей и всех, кому важно знать о здоровье детей. Ключевая цель проекта – создание единого централизованного ресурса, где все информационные материалы подготовлены лучшими детскими врачами, специалистами, экспертами самого высокого уровня. Вопросы формирования правильного пищевого поведения детей и воспитания на принципах здорового образа жизни, - объяснила Ульяна Владимировна.

Фото: Центр общественного здоровья и медицинской профилактики.







Загрузка комментариев...
Читайте также
26 минут назад

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
Новости партнеров