«Контрактация – 100%». Смоленские единороссы обсудили реализацию «дорожного нацпроекта

Новости
«Контрактация – 100%». Смоленские единороссы обсудили реализацию «дорожного нацпроекта

На заседании фракции «ЕР» в смоленской облдуме  говорилось о сроках ремонтов, качестве дорожных работ, проблемных точках в обеспечении безопасности дорожного движения.



Мероприятие прошло с участием спикера областного парламента, руководителя регионального отделения «Единой России» Игоря Ляхова, а также Главного федерального инспектора по Смоленской области Юрия Стрелецкого.

Депутаты обсудили ряд актуальных вопросов, связанных с реализацией в Смоленской области национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Об основных направлениях исполнения нацпроекта парламентариев проинформировали начальник регионального Департамента по транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Сулимов и врио начальника УГИБДД УМВД России по Смоленской области Юрий Гончарук.

В 2023 году на реализацию нацпроекта выделено практически 7 миллиардов рублей. Предусмотрено приведение в нормативное состояние 75 объектов транспортной инфраструктуры. На 16 автомобильных дорогах работы будет выполнять СОГБУ «Смоленскавтодор», на 49 объектов привлечены подрядные организации. На сегодняшний день контрактация по всем объектам составляет сто процентов.
«В этом году регион получает дополнительно 2 миллиарда 283 миллиона рублей. Все объекты определены, деньги до субъекта доведены. В июле подрядчики приступят к работам. За счет дополнительных средств планируется отремонтировать 92 километра региональной сети автомобильных дорог. Окончательный срок выполнения запланированных мероприятий – 1 октября 2023 года», – сообщил начальник профильного департамента.

Юрий Гончарук акцентировал внимание на том, что одной из ключевых целей национального проекта является снижение смертности в результате дорожно-транспортных происшествий. Госавтоинспекцией отмечен ряд проблемных моментов в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. В частности, при ремонте дорог в основном осуществляются замена асфальтобетонного покрытия и дорожных знаков, но не учитываются мероприятия инженерного характера. После проведения ремонта на участке улицы Кутузова отсутствуют тротуары, на участках улиц Киевское шоссе и Лавочкина – стационарное уличное освещение.

«Особую тревогу вызывает вопрос обеспечения безопасности дорожного движения в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий в Смоленске. На протяжении последних лет проблемными участками остаются пересечение улиц Нахимова с Дзержинского, а также улица Московское шоссе. Однако действенных мер собственником автомобильных дорог по снижению уровня аварийности не предпринимается», – подчеркнул представитель УГИБДД.


В рамках обсуждения затрагивались темы качества выполнения дорожных ремонтных работ, наличия комплексов автоматической фотовидеофиксации нарушений на дорогах, ликвидации последствий ДТП с участием большегрузных транспортных средств, деятельности дорожных инспекторов в районах.

По результатам рассмотрения вопроса депутаты разработали ряд рекомендаций. Профильному департаменту было предложено обеспечить круглогодичное транспортное сообщение с сельскими населенными пунктами за счет строительства (реконструкции) автомобильных дорог с твердым покрытием для соединения с дорогами регионального, межмуниципального и местного значения.

В адрес Государственной инспекции безопасного дорожного движения поступили рекомендации наладить организацию профилактической работы среди населения по соблюдению правил безопасности дорожного движения, а также межведомственное взаимодействие с СОГБУ «Смоленскавтодор» в целях улучшения качества реализации мероприятий, предусмотренных национальным проектом «Безопасные качественные автомобильные дороги».


Также на заседании фракции обсудили вопрос об организации работы пункта отбора на военную службу по контракту.







Загрузка комментариев...
Читайте также
11 минут назад
сегодня, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
сегодня, 18:38
Делегация нашего региона работает на выставке «Отдых» - круп...
сегодня, 18:03
Новости партнеров