Смоленская областная Дума приняла закон, стимулирующий развитие экотуризма

Новости
Смоленская областная Дума приняла закон, стимулирующий развитие экотуризма

Итоги заседания 25 мая прокомментировал спикер регионального парламента Игорь Ляхов.

Принят областной закон, расширяющий перечень критериев, которым должен соответствовать масштабный инвестиционных проект, для реализации которого предоставляется в аренду земля без проведения торгов.

«Предложенные меры позволят расширить возможности привлечения дополнительного финансирования в Смоленскую область по таким важным направлениям как сельское хозяйство и туристическая деятельность. Помимо этого, введение новых критериев будет способствовать вовлечению неиспользуемых сельхозугодий в оборот», - отметил Игорь Ляхов.

Разработчики законопроект поясняют, что сейчас особо востребованными направлениями являются экологический туризм, рекреационный и агротуризм. И проекты, которые реализуются в виде глэмпингов, кэмпингов и модульных гостиниц, затрагивают как раз земли сельхозназначения.

Также внесены изменения в закон «О предоставлении земельных участков отдельным категориям граждан на территории Смоленской области». Поправки касаются порядка выделения земли льготникам для садоводства, огородничества, для ведения личного подсобного хозяйства, в том числе с возведением жилого дома, а также для индивидуального жилищного строительства.

Уточняются особенности приобретения гражданами в собственность жилых помещений, которые использовались по социальному найму. Определен уполномоченный орган, устанавливающий условия приобретения указанных помещений в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Также депутатами поддержаны концепции двух десятков проектов федеральных законов. Согласованы кадровые изменения в администрации региона.

По предложению врио губернатора Василия Анохина было одобрено назначение на должности заместителей губернатора Смоленской области Алмаза Ахметшина, Анастасии Гапеевой, Алексея Гусева Александровича, Алексея Кучумова. Дано согласие и на назначение Юрия Свириденкова на должность заместителя губернатора Смоленской области – руководителя аппарата администрации Смоленской области.

По итогам сессии награжден медалью «Патриот Смоленщины» Валерий Степанович Гращенков – член Смоленского регионального отделения «Союза художников России», скульптор, заслуженный художник РФ, почетный член Российской академии художеств.

Завершая заседание, Игорь Ляхов обратился к коллегам:

- Спасибо за организованную работу! Мы должны быть с вами надежным плечом для исполнительной власти, на которой сегодня лежит большая ответственность и перед людьми, и перед президентом. Не за горами выборная кампания. При прохождении этого ответственного пути нам необходимо учитывать, что проходит СВО, и как никогда, от всех нас требуется единство и взаимная поддержка.

Фото: smoloblduma.ru








Загрузка комментариев...
Читайте также
12 минут назад
Губернатор В.Н.Анохин вновь обратился к смолянам в своих соц...
сегодня, 05:28
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
Новости партнеров