Более 7300 зрителей посетили XV Смоленскую кинонеделю «Детский КиноМай»

Новости
Более 7300 зрителей посетили XV Смоленскую кинонеделю «Детский КиноМай»

С 17 по 21 мая в Смоленске прошла юбилейная XV Смоленская благотворительная кинонеделя, организованная благотворительным фондом помощи детям «Детский КиноМай».

За четыре дня в городе организовали свободные показы 23 российских фильмов для семейного просмотра, 6 мастер-классов и творческих встреч от «звездных волонтеров». В гостях у смолян побывали заслуженные артисты России Валентина Светлова, Сергей Селин и Елена Борисова, генеральный продюсер кинокомпании «Триикс Медиа» Инесса Юрченко, актер театра и кино Нодар Джанелидзе, сценарист Мария Зарянко, литератор, бард Алексей Левшин, актеры Московского театра мюзикла Карина Арбельяни и Денис Котельников.

На торжественной церемонии открытия были награждены победители и лауреаты двух детских творческих конкурсов, которые традиционно проходили в преддверии кинонедели. В июле победителей видеоконкурса «Школа в моей жизни» пригласят в Санкт-Петербург на экскурсионную программу по съемочным площадках студии «Триикс Медиа».

Помимо творческих встреч и мастер-классов, на которых ребята раскрепощались и погружались в творчество, при содействии звездных волонтеров по традиции состоялась посадка деревьев на аллее КиноМая в Лопатинском саду. На спортивном празднике «Майские старты» воспитанники кадетского корпуса и учащиеся средней школы № 18 силами на пейнтбольной площадке. Юные участники праздника из Шаталовского детского дома освоили другую активную игру – лазертаг.

Также для детей провели урок безопасного интернета. Ребята узнали, как избежать кибермошенников; что делать, если ты или твои друзья подверглись кибербуллингу; как важна приватность в интернете и как совершать безопасные покупки онлайн.

На территории историко-архитектурного комплекса «Теремок» в Храме Святого Духа прошел музыкально-поэтический праздник «КИНОМАЙ во Фленово». Перед зрителями выступили творческие волонтеры – звездные и совсем юные: заслуженные артистки России Валентина Светлова и Елена Борисова, сценарист, бард Алексей Левшин, музыканты-стипендиаты фонда поддержки искусств «Арт Линия», детский хор «Элегия» музыкальной школы №1 им. М.И. Глинки и артисты Театра Книги Смоленской областной библиотеки им. И.С. Соколова-Микитова.

В преддверии кинонедели, для старшеклассников из Сафоновского детского дома провели трехдневную профориентационную экскурсионную программу. Кроме того, традиционно была оказана адресная материальная помощь 6 детским социальным учреждениям на сумму 900 000 рублей.

Смоленская благотворительная кинонеделя «Детский КиноМай» состоялась при участии постоянных социальных партнеров и администраций Смоленска и Смоленской области.

Фото: БФ помощи детям «Детский КиноМай» / ВКонтакте








Загрузка комментариев...
Читайте также
18 минут назад
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjceC5M3

Tele2 удвоил список...
23.04.2024 15:15
«У нас нет другого пути — мы или сохранимся как общество, ка...
сегодня, 16:28
сегодня, 16:12
А еще ночью утром местами ляжет туман.
Новости партнеров