В Смоленском КВЦ им. Тенишевых день сменила "Ночь музеев"

Новости
В Смоленском КВЦ им. Тенишевых день сменила "Ночь музеев"

Вчера, 19 мая, состоялось открытие мероприятия, посвящённого 165-летию со дня рождения знаменитой княгини Марии Клавдиевны Тенишевой. Желающие смогли оценить музейные экспонаты и произведения живописи смоленских художников.

В этом году открытие "Ночи музеев-2023" приятно порадовало смолян и отличилось интересным взглядом на события прошлых лет. Акция прошла под девизом "История и истории". Организаторы мероприятия постарались привлечь внимание посетителей к уникальным художественным произведениям и хранителям смоленской культуры.

Одной из таких героинь была княгиня Мария Клавдиевна Тенишева (1858-1928). Всю свою сознательную жизнь она посвятила русской культуре: занималась благотворительностью и коллекционировала произведения искусства. В 1911 году княгиня стала почётной гражданкой города Смоленска, подарив первый в России музей этнографии "Русская старина".

Благодарные смоляне до сих пор помнят Тенишеву за её заслуги. На "Ночи музеев" был представлен спектакль-рассказ "Мечты княгини" с элементами песочной анимации. За основу взяты мемуары Тенишевой "Впечатления моей жизни". Сам спектакль - это не просто пересказ фактов и биографии. Это попытка взглянуть на мир глазами Марии Клавдиевны, понять её стремления и желание обогатить культуру России. Зрители увидели, как опера, рисунки на песке, живая музыка и актёрское чтение стали единым целым.

В этот вечер поклонники искусства также смогли посетить другие выставки. Они познакомились с коллекциями карнавальных масок, русского фарфора, старинного серебра и произведений искусства смоленских художников.

Например, президент "Ассоциации содействия культуре" Жанна Кузьмина курирует выставку "Удивительное рядом". Дело её жизни существует благодаря помощи неравнодушных смолян и энтузиазму самой Жанны Георгиевны.

"На этой выставке представлены произведения искусства самых разных жанров: живопись, картины из керамики, вышивка, вазы, значки. Со многими смоленскими художниками я была знакома лично. Это отдельная история. Тем не менее, я благодарна спонсорам, которые помогают мне участвовать в благотворительности. Когда дают денег, могу поместить картину в рамку, чтобы люди её увидели", - рассказала Жанна Кузьмина.

Отыскать приключения на "Ночи музеев" смогли и любители науки. Для детей и взрослых провели мастер-классы, где они учились создавать свои шедевры в области живописи и керамики. Свои двери широко распахнул музей "Яблоко Ньютона", действующий с 24 марта по 2 июля. Посетители познакомились с научными экспериментами и теориями знаменитыми учёных, а затем смогли проверить их вживую.

Фото и текст – Денис Борисов







Загрузка комментариев...
Читайте также
41 минуту назад

Владимир Николаевич Полозов пропал в поселке Стодолище Починковского...

сегодня, 15:30
Подписано соглашение о сотрудничестве. Этот шаг направлен на...
сегодня, 16:48
сегодня, 16:25

Сотрудники «Ярэнерго» приняли участие в форуме для молодежи...

Новости партнеров