Экс-глава Гагаринского района Смоленщины осужден на 2 года за превышение должностных полномочий

Новости
Экс-глава Гагаринского района Смоленщины осужден на 2 года за превышение должностных полномочий

Приговор вынесли в Вяземском районном суде.


Напомним, Романа Журавлев, бывшего главу Гагаринского района, обвиняли в превышении должностных полномочий и фальсификации доказательств по гражданскому делу. Он был задержан следователями СК в здании администрации 29 сентября 2021 года.

17 мая в пресс-службе Вяземского районного суда рассказали, что бывшему чиновнику вынесли обвинительный приговор. Журавлев "обеспечил победу в открытом конкурсе и трех аукционах на право заключения муниципальных контрактов конкретных юридических лиц". Для этого при подведении итогов конкурса были занижены баллы другого участника, а также в конкурсную документацию «победителя» вложен сертификат системы менеджмента качества, который ранее отсутствовал.

"Для победы «нужных» фирм в аукционах одному из участников предложили выйти из конкурсных процедур, в других случаях для «своих» участников создавались возможности преимущественного выигрыша аукциона путем определения чрезмерно коротких сроков выполнения работ и другими способами," - уточнили в суде. 

Что касается фальсификации доказательств по гражданскому делу, суд признал этот эпизод "излишне вмененным". 

Экс-главе Гагаринского района назначили реальный срок - 2 года и семь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями на два года.

Приговор в законную силу не вступил.

Фото: СУ СКР. 


 







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 19:50
Анастасия Корнеева из города Рославля рассказала свою истори...
сегодня, 19:16
Смоленская областная Дума по просьбе жителей населенных пунк...
сегодня, 18:41
Они утверждены Смоленской областной Думой 24 апреля. Обследо...
Новости партнеров