В Смоленске абитуриентам рассказали условия обучения на специалистов ракето- и самолётостроения

Новости
В Смоленске абитуриентам рассказали условия обучения на специалистов ракето- и самолётостроения
Руководители Московского авиационного института рассказали о новой сетевой образовательной программе, созданной совместно со Смоленским государственным университетом.

Как стало известно ранее, по договорённости со Смоленским авиационным заводом МАИ совместно со СмолГУ будут готовить специалистов в области ракето- и самолётостроения.

На брифинге ректор СмолГУ Михаил Артёменков рассказал об основных моментах предполагаемого сотрудничества с МАИ. Первые два года обучение будет вестись на территории СмолГУ с привлечением специалистов из МАИ. С третьего курса студенты будут обучаться параллельно в Смоленске и в Москве.

На День открытых дверей в СмолГУ приехали представители МАИ и СмАЗа, чтобы встретиться с потенциальными абитуриентами и их родителями. После презентации гости мероприятия ответили на вопросы присутствующих.

Абитуриенты смогут поступить на сетевую программу по целевому договору. Поступление осуществляется без вступительных испытаний при условии подтверждения результатов ЕГЭ (75+ баллов за один экзамен). Проходной балл – 200 за три экзамена (русский язык, профильная математика, физика/информатика на выбор).

Стипендия студентов будет составлять 15 тысяч рублей от СмАЗа. В первом семестре эта сумма будет одинакова для всех обучающихся. В зависимости от успеваемости она может быть снижена до 7,5 тысяч рублей.

После окончания обучения заключается обязательный трудовой договор сроком на три года. В случае отчисления по вине обучающегося он должен будет возместить все средства, потраченные предприятием и государством за время обучения. Год обучения в МАИ стоит 280 тысяч рублей.

Кроме того, руководители завода обещают абитуриентам карьерный рост, хорошую заработную плату (45-60 тысяч рублей), получение необходимых навыков и получение беспроцентного кредита на приобретение жилья. Весь социальный пакет для сотрудников, предусмотренный законодательством, присутствует в полном объёме.

Денис Борисов.
Фото автора. 







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров