«Деликатесы, тараканы и Чебурашка». Как смоленские супербабушки удивляли жюри и зрителей

Новости
«Деликатесы, тараканы и Чебурашка». Как смоленские супербабушки удивляли жюри и зрителей
Аплодисменты, поцелуи, цветы и огромное количество подарков! 25 марта в Смоленске выбирали лучших бабушек. Выбирали со спорами, потому как претенденток было шесть и все достойные! В конкурсе «сражались» участницы с разными профессиями и увлечениями. Среди них воспитатели, портные, бухгалтеры, директора... Кто-то не мыслят жизни без шитья, кто-то обожает рыбалку, а кто-то посещает косметические салоны, читает глянцевые журналы… При этом все эти женщины - безумно обаятельные и привлекательные. Чтобы завоевать почетный титул, им пришлось приложить немало усилий и попросить помощи у мужей, детей и внуков.

- Идеальная бабушка должна уметь не только вкусно накормить, но и, несмотря на возраст, быть веселой, артистичной и современной. А на конкурсе «супербабушек» еще и сразить наповал своим очарованием жюри и зрителей, - говорит организатор Ирина Батлер.

Отметим, конкурс проводится при поддержке благотворительного проекта «В гостях у сказки» «Рабочего пути». Знакомство участниц прошло в крутом месте отдыха Смоленска – клубе виртуальной реальности «Warstation» (постоянном партнере нашего проекта), где они доказали, что бабушки – это суперлюди с суперспособностями. Более того, они запросто могут быть современнее своих внуков, покорив виртуальные миры!

Финал стал самым серьезным испытанием. Чем только не пришлось заниматься гранд-мамам: ну ладно, петь и сказки рассказывать – это им по статусу положено, но вот танцевать и по подиуму ходить - такие предметы в бабушкином дипломе не значатся. Так что пришлось бабулечкам-красотулечкам учить танцевальные па и искусство дефиле.

Наталья Коростелева показывала фокусы, знакомила жюри с настоящими мадагаскарскими тараканами. Апогеем был ее выход в костюме Чебурашки. Светлана Марцева, обладательница невероятной пластики, показывала сложные танцевальные номера и трогательно, до слез, читала стихи, при этом удивляя всех нарядами, сделанными своими руками. Любовь Полякова также рассказывала стихи собственного сочинения, а самая «многовнучная» бабушка 11 (!) внуков Елена Саввакова делилась советами и опытом воспитания.

В кулинарных талантах участницам равных не было! Чем только не потчевали жюри: и тортом «Муравейник», и рыбным пирогом, и различными сладостями, и даже кукурузными палочками с жидким азотом…

- Именно бабушки играют большую роль в воспитании внуков, – говорит председатель жюри конкурса Ольга Марголина. – Своей теплотой, лаской и заботой учат быть добрыми, чуткими и внимательными. Выбрать лучшую было очень сложно. Конкурс показал, насколько талантливы бабушки, разносторонни их интересы. Все они молодые, красивые, я ими горжусь!

Победительницей стала Галина Иншева.
- После окончания Витебского технического техникума свою трудовую деятельность я связала со швейной фабрикой «Восход». Работала мастером-технологом. Больше 10 лет трудилась в экспериментальном цехе портной 6 разряда, - поделилась победительница.
Галина Дмитриевна любит участвовать в различных конкурсах и новогодних представлениях.
В 2022 году они с мужем Александром стали победителями конкурса «Семья года» в номинации «Семья-хранитель традиций». Супруги занимаются огородничеством, выращивают экзотические культуры и множество редких цветов. Их богатый урожай попадает на выставки в дома культуры. У любящей бабушки двое внуков 7 и 8 лет Максим и Андрей. Оба ходят в первый класс.

Свой подарок вручила и редакция нашей газеты.
Вместе с соорганизатором благотворительного проекта Светланой Девяткиной, мамой четверых детей, бабушкой двоих внучек, мы торжественно презентовали ленту «Бабушка «Рабочий путь» Ольге Гриценко.
Ольга Валентиновна родилась в 1961 году в Смоленске в семье авиастроителей, окончила культпросветучилище, получила высшее образование в Рязанском педагогическом институте по специальности «Учитель начальных классов». Работала в ДК авиационного завода, а с 1983-го переводом попала в только открывающийся детский сад «Аист», где трудилась воспитателем более 37 лет.
- С 2021 года нахожусь на заслуженной пенсии, но продолжаю воспитательскую карьеру с собственной внучкой, - говорит бабушка.
В школьные годы занималась фигурным катанием, танцами, играла на аккордеоне, участвовала в самодеятельности, любила читать исторические книги и кинофильмы.
Ольга Валентиновна вяжет спицами, плетет фриволите, увлекается квилингом (бумагокручение) и алмазной мозаикой, с весны до осени огородничает, любит посидеть на водоеме с удочкой.

Титул «Самая красивая» получила Наталья Коростелева, «Самая элегантная» - Светлана Марцева, «Самая обаятельная» - Любовь Полякова, «Самая искусная» - Елена Саввакова.

Также подарки подготовили наши партнеры – КВЦ имени Тенишевых и фитоцентр «Траводар».
- Мы считаем, что очень важно поддерживать такие социальные проекты. Все участницы конкурса показали себя как творческие и энергичные личности. В наши дни особенно важно поддерживать физическое и ментальное здоровье – без этого невозможно построить гармоничную и наполненную жизнь. Приглашаем всех смолян и читателей «Рабочего пути» в наш уютный и уникальный в городе фитоцентр «Траводар». Здесь можно найти всё, чтобы быть здоровым без аптек! - сказал руководитель фитоцентра Дмитрий Дударев.

Ольга Градова.
Фото Екатерины Степоненковой.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 17:10
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
23 минуты назад
В рамках партпроекта «Чистая страна» активисты провели уборк...
Новости партнеров